Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН отменил санкции против Ирака, введенные при Саддаме Хусейне - РИА Новости, 15.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН отменил санкции против Ирака, введенные при Саддаме Хусейне

Читать ria.ru в
Совет безопасности ООН на заседании в среду единогласно принял три резолюции, отменяющие ряд санкций, введенных против Багдада в 1990-е годы после вторжения Ирака в Кувейт, сообщает корреспондент РИА Новости.

ООН, 15 дек - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН на заседании в среду единогласно принял три резолюции, отменяющие ряд санкций, введенных против Багдада в 1990-е годы после вторжения Ирака в Кувейт, сообщает корреспондент РИА Новости.

В частности, речь идет об ограничениях, касающихся программы "Нефть в обмен на продовольствие", запрета на деятельность Багдада в сфере гражданской ядерной энергетики, а также международного управления Фондом развития Ирака.

Решение принято по американской инициативе на специальном заседании Совбеза высокого уровня под председательством вице-президента США Джозефа Байдена.

В декабре США являются председателем СБ ООН в соответствии с принципом ротации.

Резолюции, касающиеся снятия запрета на деятельность Ирака в сфере мирного атома и управления Фондом развития Ирака были приняты единогласно, в то время как резолюция, прекращающая действие программы "Нефть в обмен на продовольствие", получила в свою поддержку 14 голосов, одна делегация воздержалась.

Подводя итоги голосования, Байден зачитал согласованное заявление членов Совбеза, в котором говорится о том, что, отменяя санкции, "СБ поддерживает демократические политические процессы, в которые вовлечено максимальное число жителей Ирака, и которые направлены на формирование эффективного и демократического национального правительства Ирака".

"Сейчас ситуация в Ираке значительно отличается от той, что существовала ранее, в момент принятия резолюций о санкциях", - подчеркнул Байден. Он также заявил, что в последние годы, избавившись от власти Саддама Хусейна и начав создание демократического общества и государства, народ Ирака продемонстрировал, что готов мирно сосуществовать со своими соседями.

Соавторами резолюций стали несколько государств, в том числе США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и ряд европейских, азиатских и африканских стран.

Резолюции, по словам дипломатов, готовились в течение последних двух месяцев, однако о возможности их принятия и самом факте подготовки документов стало известно лишь накануне поздно вечером.

Генсек ООН Пан Ги Мун, выступая перед членами Совбеза, поздравил народ Ирака с отменой многолетних санкций. "Вы страдали слишком много и слишком долго, и я восхищаюсь вашим терпением и мудростью... ООН по-прежнему будет с вами, по-прежнему останется вашим партнером. Мы привержены идее вместе найти путь для процветания Ирака", - заявил Пан Ги Мун.

Глава МИД Ирака Хошияр Зибари после голосования пообещал Совбезу, что правительство Ирака будет сформировано в кратчайшие сроки; к этому мировое сообщество призывает Багдад.

Зибари также поблагодарил Совбез за снятие санкций и указал, что Багдад выполнил все важнейшие условия, необходимые для их отмены. "Правительство Ирака приветствует коллективное решение Совета безопасности и заявляет о своей полной поддержке режима нераспространения оружия массового уничтожения, все относящиеся к этой сфере договоры и другие документы", - сказал глава МИД Ирака.

Совбез ООН в феврале этого года уже заявлял, что будет готов снять ограничения, наложенные на Ирак после вторжения армии Саддама Хусейна в Кувейт в 1990 году, однако при условии ратификации новым иракским правительством ряда документов, включая дополнительный протокол к соглашению с

МАГАТЭ. Архив
МАГАТЭ. Справка
. Этот документ Багдадом подписан, но так до сих пор и не ратифицирован, что формально являлось препятствием для окончательного снятия санкций. Однако члены Совбеза согласились с американским аргументами о том, что условия для отмены прежних санкций уже созрели.

Глава МИД Ирака в этой связи дал понять, что иракский парламент в скором времени ратифицирует дополнительный протокол к соглашению с МАГАТЭ. "Моя страна готова пойти и на дополнительные шаги в этом направлении. Решения Совбеза, касающиеся оружия массового уничтожения и гражданской ядерной энергетики, свидетельствуют, что сегодняшний Ирак кардинально отличается от Ирака при Саддаме", - сказал Зибари.

Совбез ООН уже отменял действие ряда санкций, введенных против Багдада в 1990-е годы. В частности, в 2003 году, после свержения Саддама Хусейна, были отменены ограничения на участие Ирака в международной торговле, на доступ иностранных инвестиций в страну, а также на экспорт нефти. В 2004 году СБ ООН отменил эмбарго на поставку обычных вооружений правительству Ирака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала