Рейтинг@Mail.ru
Протестующие студенты залили краской памятник Черчиллю в Лондоне - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протестующие студенты залили краской памятник Черчиллю в Лондоне

© РИА Новости / Александр СмотровПротестующие студенты залили краской памятник Черчиллю в Лондоне
Протестующие студенты залили краской памятник Черчиллю в Лондоне
Читать ria.ru в
Студенты и школьники, протестующие в четверг в центре Лондона против повышения платы за образование, забрались на памятник премьер-министру Уинстону Черчиллю напротив парламента и залили его краской. Кадры с места событий транслирует в прямом эфире телеканал Sky News.

ЛОНДОН, 9 дек - РИА Новости, Елена Пахомова. Студенты и школьники, протестующие в четверг в центре Лондона против повышения платы за образование, забрались на памятник премьер-министру Уинстону Черчиллю напротив парламента и залили его краской. Кадры с места событий транслирует в прямом эфире телеканал Sky News.

В Лондоне уже стемнело, и оценить, насколько пострадал памятник, сложно.

Скульптура была установлена на Парламентской площади в 1973 году. На постаменте нет титулов, а написано просто - "Churchill".

Между тем официальный представитель Скотланд-Ярда по ходу демонстрации организовала брифинг для журналистов у здания штаб-квартиры лондонской полиции, чтобы выразить свое "крайнее разочарование" тем, как проходит акция.

На центральных улицах собралось около 20 тысяч человек, за общественным порядком следят несколько тысяч полицейских. Скотланд-Ярд начал экстренно посылать на место дополнительные силы по мере того, как нарастает агрессия со стороны протестующих.

На данный момент, сообщила представитель Скотланд-Ярда, арестовано несколько человек. Трое офицеров полиции получили серьезные ранения, один офицер госпитализирован с тяжелой травмой шеи.

"Мы очень разочарованы. Мы поняли, что какая-то часть протестующих была изначально настроена на агрессию, когда они начали действовать против тех договоренностей, которые были с ними накануне", - сказала она.

Массовые и наиболее ожесточенные протесты проходят в Лондоне на фоне того, как в течение ближайшего получаса депутаты парламента готовятся провести голосование по спорному законопроекту о повышении платы за обучение. Правительство намерено сократить расходы на образование, в том числе на преподавательские гранты, и финансировать образовательные нужды за счет повышения стоимости обучения. С 2012 года минимальная планка, которая сейчас составляет 3 тысячи 290 фунтов стерлингов, будет поднята до 6 тысяч фунтов стерлингов в год с правом университетов в отдельных случаях поднять плату до 9 тысяч в год.

Коалиционное правительство настроено решительно при том, что дебаты проходят в течение всего дня.

Однако голосование в здании парламента может оказаться не менее драматичным, чем события за его стенами.

По информации источников телеканала, порядка 20 членов Партии либерал-демократов, которые формируют с консерваторами коалиционное правительство, могут проголосовать против проекта реформы. Всего "либдемы" имеют в парламенте 57 мест.

Двое членов парламента - "либдемов" - также сложили с себя полномочия министерских помощников в знак протеста против намерения голосовать за законопроект.

Многие, включая представителей самой партии, говорят о том, что сегодняшнее голосование может привести к серьезному расколу в партии. Изначально либерал-демократы выступали решительно против повышения платы за обучение, однако, вступив в коалицию с консерваторами для формирования правительства, фактически поддержали эти планы.

Вице-премьер и лидер "либдемов" Ник Клегг ранее сумел заручиться поддержкой всех пяти министров кабинета из числа своей партии, однако одного "министерского" голоса у него уже точно не будет - министр энергетики Крис Хьюн не стал прерывать своей поездки на саммит ООН по вопросам изменения климата в Мексике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала