Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский освятил в Барселоне храм, который строил Гауди - РИА Новости, 07.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Папа Римский освятил в Барселоне храм, который строил Гауди

© Flickr / SlapBcnХрам Святого Семейства (Sagrada Familia) в Барселоне
Храм Святого Семейства (Sagrada Familia) в Барселоне
Читать ria.ru в
Папа Римский Бенедикт XVI во время визита в Испанию в воскресенье освятил в Барселоне храм Святого Семейства (Sagrada Familia), который строил великий архитектор Гауди, сообщило радио Ватикана.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости, Виктор Хруль. Папа Римский Бенедикт XVI во время визита в Испанию в воскресенье освятил в Барселоне храм Святого Семейства (Sagrada Familia), который строил великий архитектор Гауди, сообщило радио Ватикана.

Во время литургии звучали испанский, каталанский и латинский языки.

Еще до мессы освящения понтифик встретился с королем Испании Хуаном Карлосом и его женой Софией. Папа получил в подарок от королевской четы копию рукописного "Золотого Кодекса" ("Codex Aureus") XI века.

В приветственном слове архиепископ Барселоны кардинал Луис Мартинес Систак отметил, что сбылось упование великого Гауди, который надеялся, что строительство храма Святого Семейства закончит "сам святой Иосиф".

"Провидением Божьим этот храм будет освящен Папой, который был крещен как Иосиф (Йозеф Ратцингер - прим. ред.)", - сказал кардинал.

В своей проповеди понтифик отметил, что Антонио Гауди был не только гениальным архитектором, но и благочестивым христианином. Отметив прогресс в области науки и техники, социальных отношений, культуры, Бенедикт XVI обратил особое внимание участников богослужения в храме Святого Семейства на нравственные проблемы современного общества, на необходимость защиты семьи.

"Только там, где налицо любовь и верность, рождается и пребывает истинная свобода", - подчеркнул Папа Римский.

Он призвал "защищать святость и неприкосновенность жизни с момента зачатия, воздавать должное достоинству и ценности деторождения, оказывая ему поддержку в правовой, социальной и законодательной сфере".

По окончании богослужения была оглашена папская булла, в силу которой с момента прочтения храму Святого Семейства был придан статус "малой базилики".

Затем Бенедикт XVI прочел полуденную молитву "Angelus".

Богослужение в церкви Святого Семейства в общей сложности продолжалось около трех часов. По его окончании Бенедикт XVI вернулся улицами Барселоны в архиепископский дворец, где за обеденным столом встретился с католическими епископами Испании.

Возведение собора было начато в 1882, а дата его завершения пока не называется. Гауди работал над его строительством на протяжении 43 лет, но за это время была возведена лишь небольшая часть храма. После смерти Антонио Гауди в 1926 году его дело продолжали разные архитекторы. Каждый из них заявлял, что стремится возводить храм "в духе Гауди". Со временем это становилось все труднее, поскольку во время гражданской войны в Испании 1936-1939 годов сгорела значительная часть первоначальных архитектурных планов и документов.

Первая волна протестов против окончания строительства собора Святого Семейства в Барселоне прошла в 50-х годах прошлого века. Оставить храм недостроенным предлагал знаменитый архитектор Ле Корбюзье. В 90-х годах разгорелся спор вокруг уместности размещения на фасаде собора фигуры, не вписывающейся в замысел Гауди.

Сегодня площадь храма уже в три раза превышает первоначально задуманную. Главный неф находится под крышей, в нем можно совершать богослужения. Из 18 башен готовы восемь. Эксперты предполагают, что для завершения строительства понадобится еще около 20 лет. Угрозу храму представляет и строительство в непосредственной близости от него тоннеля для скоростных поездов.

Уникальный храм Святого Семейства, строительство которого еще не завершено, - одно из самых привлекательных для туристов мест в Испании. Ежегодно его посещают миллионы туристов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала