Рейтинг@Mail.ru
На экипаж польского Ту-154 оказывали давление, уверены близкие пилотов - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На экипаж польского Ту-154 оказывали давление, уверены близкие пилотов

Читать ria.ru в
По данным Wprost, следователи пока не знают точного ответа на вопрос, сидел ли за штурвалом Ту-154 главнокомандующий военно-воздушными силами Польши генерал Анджей Бласик. Об этом ранее писали польские СМИ, а о присутствии посторонних лиц в кабине пилотов официально сообщало следствие. Однако, по словам родственников и сослуживцев погибших пилотов, Бласик часто садился за штурвал вместо своих подчиненных и был в плохих отношениях с пилотами разбившегося лайнера.

ВАРШАВА, 2 ноя - РИА Новости, Анна Чернова. Родственники и знакомые членов экипажа польского правительственного Ту-154, разбившегося 10 апреля под Смоленском, считают, что на экипаж во время полета оказывали сильное психологическое давление, пишет во вторник польский еженедельник Wprost.

В распоряжение издания поступили 57 томов материалов следствия по

Место падения польского самолета Ту-154 под Смоленском
Крушение Ту-154 под Смоленском (инжект)
. По данным Wprost, следователи пока не знают точного ответа на вопрос, сидел ли за штурвалом Ту-154 главнокомандующий военно-воздушными силами Польши генерал Анджей Бласик. Об этом ранее писали польские СМИ, а о присутствии посторонних лиц в кабине пилотов официально сообщало следствие.

Однако, по словам родственников и сослуживцев погибших пилотов, Бласик часто садился за штурвал вместо своих подчиненных и был в плохих отношениях с пилотами разбившегося лайнера.

"Присутствие Бласика в кабине пилотов действовало на них угнетающе", - пишет Wprost.

Магдалена Протасюк, жена командира экипажа Ту-154 капитана Аркадиуша Протасюка, сказала, что из разговоров с мужем знает о трудном характере Бласика.

"У генерала был трудный характер, он не терпел возражений и говорил в повелительном тоне. Зная моего мужа, могу утверждать, что ситуация была для него психологически неудобной. Хотела бы знать, что генерал Бласик делал в кабине Ту-154", - говорит Протасюк.

В свою очередь вдова Артура Зентека, штурмана президентского самолета, заявила: муж жаловался, что Бласик часто приказывал освободить место второго пилота и сам садился за штурвал. Это подтверждают и слова пилота Як-40 Рафала Ковалечко, сослуживца погибших летчиков, который трижды оказывался в ситуации, когда был вынужден уступить свое место пилота Бласику, не встававшему с него до посадки самолета. В это время сам Ковалечко находился в пассажирском салоне.

Тем не менее, вдова Бласика Эва считает, что ее муж, если и вошел в кабину пилотов 10 апреля, то не для того, чтобы оказать давление на экипаж, а наоборот - чтобы оградить пилотов от вопросов о том, приземлится ли самолет вовремя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала