Рейтинг@Mail.ru
Совет ЕС продлит санкции в отношении белорусских чиновников - РИА Новости, 25.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет ЕС продлит санкции в отношении белорусских чиновников

© Иллюстрация РИА НовостиСовет ЕС продлит санкции в отношении белорусских чиновников
Совет ЕС продлит санкции в отношении белорусских чиновников
Читать ria.ru в
Совет Евросоюза, как ожидается, продлит в понедельник до 31 октября 2011 года запрет на въезд в страны ЕС для группы действующих и бывших высших должностных лиц Белоруссии во главе с президентом Александром Лукашенко, всего 41 человек.

БРЮССЕЛЬ, 25 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Совет Евросоюза, как ожидается, продлит в понедельник до 31 октября 2011 года запрет на въезд в страны ЕС для группы действующих и бывших высших должностных лиц Белоруссии во главе с президентом Александром Лукашенко, всего 41 человек.

При этом режим неприменения визовых ограничений будет сохранен в отношении 36 из них, включая Лукашенко, а запрет на въезд будет действовать только для пятерых. Под действие моратория не попадают два бывших министра внутренних дел Юрий Сиваков и Владимир Наумов, экс-генеральный прокурор Виктор Шейма, глава ЦИК Лидия Ермошина и бывший командир минского спецназа Юрий Подобед.

Данное решение предстоит принять главам МИД 27 стран ЕС, которые соберутся 25 октября на встречу в Люксембурге под председательством верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Предполагается также, что министры поручат Еврокомиссии разработать план действий по переходу на безвизовый режим с Молдавией по примеру того, что разработан для Украины.

В ЕС полагают, что разработка "дорожной карты" процесса отмены виз для граждан республики окажет политическую поддержку проевропейской политической коалиции на предстоящих в ноябре в Молдавии внеочередных парламентских выборах.

В рамках обсуждения хода реализации программы ЕС "Восточное партнерство" участники совещания обсудят также отношения с Украиной в преддверии ноябрьского саммита ЕС-Украина и взаимоотношения ЕС с Грузией.

Другими темами обсуждения станут подготовка встреч на высшем уровне ЕС-США и Средиземноморского союза, проблема ближневосточного урегулирования, ситуация с иранской ядерной программой и положение на Кубе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала