Рейтинг@Mail.ru
Иран заявляет об аресте нескольких человек за шпионаж - РИА Новости, 03.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран заявляет об аресте нескольких человек за шпионаж

© Flickr / 27389271Иранская полиция
Иранская полиция
Читать ria.ru в
Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент этой страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Иранские власти заявили в субботу об аресте нескольких человек за шпионаж против ядерных объектов Исламской республики, сообщает сайт иранской газеты Tehran Times со ссылкой на министра информации Ирана Хейдара Мослехи.

Министр отметил, что его министерство способно быстро выявлять и срывать любые планы по саботажу против Ирана. Также Мослехи заверил граждан Ирана, что его министерство уверенно контролирует киберпространство страны. Другие детали не сообщаются.

На прошлой неделе иранские власти сообщили о проникновении "компьютерного червя", получившего название Stuxnet, в системы, контролирующие работу ряда иранских ядерных предприятий, в том числе АЭС в Бушере. В среду иранские СМИ сообщили, что программистам АЭС удалось обезвредить вирус.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент этой страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы развития мирной атомной энергетики. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Совет безопасности ООН 9 июня принял резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее военной составляющей. США и ЕС в одностороннем порядке ввели в отношении Исламской Республики дополнительные ограничительные меры. Американские санкции в основном затрагивают нефтегазовый сектор Ирана, а также иранские компании, подозреваемые американскими властями в причастности к разработке ракетных программ. РФ и КНР осудили эти действия своих западных партнеров по переговорам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала