Рейтинг@Mail.ru
Президент Эквадора объявил траур по погибшим во время беспорядков - РИА Новости, 02.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Эквадора объявил траур по погибшим во время беспорядков

© REUTERS / Guillermo GranjaСтолкновения митингующих полицейских и сторонников Рафаэля Корреа в Эквадоре
Столкновения митингующих полицейских и сторонников Рафаэля Корреа в Эквадоре
Читать ria.ru в
Сотни военнослужащих и полицейских, протестующих против нового закона о сокращении положенных им денежных надбавок и льгот, захватили в четверг казарму в эквадорской столице Кито, несколько военных баз, заблокировали работу столичного международного аэропорта. Протестующие ранили президента Рафаэля Корреа, а затем осадили его в госпитале. Глава МИД страны получил ранение в голову.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Эквадорский лидер Рафаэль Корреа объявил на территории страны три дня траура по погибшим в ходе произошедших в четверг беспорядков, сообщают в субботу латиноамериканские СМИ.

Сотни военнослужащих и полицейских, протестующих против нового закона о сокращении положенных им денежных надбавок и льгот, захватили в четверг казарму в эквадорской столице Кито, несколько военных баз, заблокировали работу столичного международного аэропорта. Протестующие ранили президента Рафаэля Корреа, а затем осадили его в госпитале. Глава МИД страны получил ранение в голову.

Как передает колумбийская радиостанция RCN со ссылкой на заявление министра здравоохранения Эквадора Давида Чирибоги (David Chiriboga), по последним данным, жертвами беспорядков стали восемь человек, пострадали 274 человека, часть из которых до сих пор находятся в критическом состоянии.

Ряд других СМИ сообщают, со ссылкой на правительственные источники, о четверых погибших и 193 раненых.

Министр внутренних дел Эквадора Густаво Халк (Gustavo Jalkh) заявил в субботу о назначении генерала Патрисио Франко (Patricio Franco) на пост главы национальной полиции страны. Об этом пишет перуанская газета Republica. Франко пришел на смену ранее занимавшему этот пост генералу Фредди Мартинесу, который ушел в отставку накануне.

Тем временем, как передает гватемальская газета Prensa Libre, власти Эквадора ищут зачинщиков мятежа.

По словам министра юстиции страны Хосе Серрано (Jose Serrano), уже начато расследование обстоятельств произошедшего с целью "определить организаторов и идейных вдохновителей этих событий" и привлечь их к ответственности "не только административной, но и уголовной".

Сам президент Корреа вновь подчеркнул, что "не будет прощения" участникам беспорядков, которые он по-прежнему определяет как "попытку государственного переворота", и заявил о грядущих чистках в национальной полиции.

Согласно информации венесуэльской газеты Universal, в нынешнюю субботу трое сотрудников эквадорской полиции были задержаны в провинции Пичинча по подозрению в покушении на убийство главы государства Рафаэля Корреа. Все трое задержанных имеют звание полковника. Другие подробности не разглашаются в интересах следствия.

В течение последних дней ситуация в Эвадоре остается в центре внимания международного сообщества, особенно сильную поддержку оказали Эквадору соседи по латиноамериканскому континенту. Поэтому неудивительно, что меры по предотвращению подобных выступлений в будущем будут приняты не только на уровне отдельной страны, но и на региональном уровне.

Так гондурасская газета Heraldo сообщает в субботу о том, что Эквадор в качестве временного президента Союза южноамериканских наций (УНАСУР) внесет поправки в положение о санкциях против государственных переворотов, принятое главами государств-членов этой международной организации.

Речь идет о так называемом "Демократическом положении" (Clausula Democratica), принятом лидерами УНАСУР на экстренном саммите в Буэнос-Айресе. По словам главы МИД Венесуэлы Николаса Мадуро, в документе прописаны "конкретные и срочные меры, такие как закрытие границ, приостановление торговли, авиасообщения и электроснабжения". Венесуэльский министр отметил, что подобный комплекс мер призван навсегда сделать государственные перевороты достоянием истории.

Как заявил Мадуро, Эквадор должен внести свои предложения 26 ноября 2010 года, в день, когда страна уступит свои председательские полномочия в УНАСУР Гайане.

Экстренный саммит лидеров УНАСУР проходил за закрытыми дверьми в Буэнос-Айресе в ночь на пятницу. В нем приняли участие президенты Уругвая, Боливии, Перу, Чили, Колумбии, Венесуэлы и Аргентины.

Всего в УНАСУР входят 12 государств Южной Америки - Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили и Эквадор. Блок был создан в Куско (Перу) в декабре 2004 года как Сообщество южноамериканских наций. Был переименован в 2007 году на саммите в Венесуэле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала