Рейтинг@Mail.ru
Первый носитель "электронных кандалов" появился в Австрии - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый носитель "электронных кандалов" появился в Австрии

Читать ria.ru в
Жительнице Австрии, отбывающей срок в тюрьме Клагенфурта за "мелкое имущественное преступление", оставалось сидеть до июня 2011 года. Начальник исправительного учреждения назвал 45-летнюю заключенную "идеальным случаем для отбывания наказания под электронным наблюдением".

ВЕНА, 22 сен - РИА Новости, Тарас Лариохин. Жительница Австрии, осужденная за "мелкое имущественное преступление", стала первой в стране носительницей "электронных кандалов", сообщают в среду австрийские СМИ.

Женщине, проживающей в земле Каринтия и отбывающей срок в тюрьме Клагенфурта, оставалось сидеть до июня 2011 года. Начальник исправительного учреждения назвал 45-летнюю заключенную "идеальным случаем для отбывания наказания под электронным наблюдением".

Закон о домашнем аресте под электронным наблюдением для осужденных на тюремный срок не более года или для лиц, которым осталось отсидеть не более 12 месяцев, вступил в силу 1 сентября.

Министерство юстиции рассчитывает таким образом разгрузить пенитенциарные учреждения и сократить расходы на содержание заключенных. По оценкам Минюста, число людей, которые смогут отбывать наказание в "электронных кандалах", составит до 500 в год. Предпосылкой перевода заключенного под электронный домашний арест станет наличие для него рабочего места по бывшей профессии.

За "электронные кандалы" каждому их обладателю придется платить "арендную плату" в размере 22 евро в сутки. Однако в случае невозможности это бремя возьмет на себя государство.

По данным австрийской печати, в суды уже поступило более 100 запросов от заключенных на "электронные кандалы". Однако лишь два из них удовлетворены.

Прибор в виде "больших наножных часов" весит около 200 граммов. К нему полагается базовая станция, которая подключена к обычному телефону. С ее помощью осуществляется контроль за тем, чтобы обладатель "электронных кандалов" не уходил никуда далее 40 метров. В противном случае тут же поступает сигнал в полицию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала