Рейтинг@Mail.ru
Косово уверено, что получит признание более ста стран к концу года - РИА Новости, 30.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косово уверено, что получит признание более ста стран к концу года

Читать ria.ru в
"Десятки стран пообещали мне лично, что признают Косово после решения Международного суда... И это дает мне оптимизм и на ближайшее будущее, и в том, что касается последующих актов признания независимости государства Косово", - заявил в штаб-квартире ООН так называемый министр иностранных дел Косово Скендер Хисени.

ООН, 30 июл - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Правительство Косово получило обещания о намерении признать суверенитет этого края со стороны нескольких десятков стран, пока официально не сделавших это, и рассчитывает, что к концу нынешнего года число государств, признавших независимость Приштины от Белграда, превысит сто. Об этом заявил в четверг в штаб-квартире ООН так называемый министр иностранных дел Косово Скендер Хисени.

Это заявление прозвучало несколько часов спустя после встречи генерального секретаря ООН с министром иностранных дел Сербии Вуком Еремичем, на которой речь шла о путях урегулирования проблемы Косово. Албанские власти Косово, провозгласившие в одностороннем порядке независимость от Сербии, отказываются от обсуждения проблемы статуса края с Белградом, заявляя, что вопрос о суверенитете решен окончательно.

"Десятки стран пообещали мне лично, что признают Косово после решения Международного суда... И это дает мне оптимизм и на ближайшее будущее, и в том, что касается последующих актов признания независимости государства Косово", - сказал Хисени.

Он отказался назвать точное число государств, пообещавших признать Косово, однако утвердительно кивнул в ответ на вопрос, превысит ли число стран, признающих самопровозглашенную независимость Приштины от Белграда, к концу года 100.

В настоящий момент государственность Косово признана 69 из 192 стран-членов ООН. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Международный суд ООН 22 июня вынес консультативное заключение о том, что декларация о независимости Косово не нарушает нормы международного права. В отличие от решений суда консультативные заключения не имеют обязательной силы.

Делегация Сербии представила в минувшую среду проект резолюции Генассамблеи ООН, призывающий "все стороны найти взаимоприемлемое решение всех открытых вопросов путем диалога в интересах мира, безопасности и сотрудничества в регионе". В тексте документа вопрос о проблеме статуса Косово не затрагивается.

Проблема Косово будет обсуждаться в следующий вторник, 3 августа, на заседании Совета безопасности ООН под председательством России, принимающей эти полномочия с начала месяца. Предполагается, что в нем примут участие как Вук Еремич, так и в личном качестве - Скендер Хисени, который не является представителем государства-члена ООН.

Хисени все эти дни пробудет в Нью-Йорке, а Еремич намерен вернуться в Белград, а в начале недели вновь прилететь в Нью-Йорк, сообщили РИА Новости дипломатические источники в штаб-квартире ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала