Рейтинг@Mail.ru
Иранский ядерщик заявил, что отказался от предложенных ему $50 млн - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранский ядерщик заявил, что отказался от предложенных ему $50 млн

© REUTERS / Raheb Homavandi Иранский ученый-ядерщик Шахрам Амири прибыл в Тегеран
Иранский ученый-ядерщик Шахрам Амири прибыл в Тегеран
Читать ria.ru в
"Они (сотрудники спецслужб) сказали, что дадут мне 50 миллионов долларов и обеспечат меня и мою семью соответствующими условиями жизни в одной из стран Европы, если я передумаю возвращаться в Иран", - заявил Шахрам Амири на пресс-конференции, устроенной сразу после его возвращения на родину.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Иранский ученый-ядерщик Шахрам Амири, в четверг вернувшийся в Тегеран из США, заявил, что американские власти предлагали ему за сотрудничество 50 миллионов долларов, от которых он отказался, передает иранский телеканал Press TV.

Амири пропал в начале июня 2009 года в Саудовской Аравии во время паломничества. Тегеран заявил, что из Эр-Рияда ученого доставили в Вашингтон спецслужбы США, и потребовал от американских властей вернуть Амири на родину. По появившейся в западных СМИ версии, иранский ученый не вернулся в Иран и начал сотрудничать с американскими спецслужбами по собственной воле. В среду стало известно, что Амири покинул США и направляется на родину через третью страну.

"Они (сотрудники спецслужб) сказали, что дадут мне 50 миллионов долларов и обеспечат меня и мою семью соответствующими условиями жизни в одной из стран Европы, если я передумаю возвращаться в Иран", - заявил Амири на пресс-конференции, устроенной сразу после его возвращения на родину.

По словам ученого, ему также предлагали 10 миллионов долларов за 10-минутное интервью с телеканалом CNN, в котором он должен был заявить, что находится в США по собственной воле.

Ранее в четверг газета Washington Post со ссылкой на источник в американской администрации написала, что Амири получил от ЦРУ пять миллионов долларов за информацию об иранской ядерной программе, но после того, как он покинул США, эти деньги стали для него недоступны.

До своего похищения Амири работал в тегеранском Технологическом университете "Малек Аштар" рядовым специалистом. Официальный Тегеран всячески отрицает его причастность к иранской ядерной программе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала