Рейтинг@Mail.ru
Останки 775 жертв трагедии в Сребренице захоронены в Поточари - РИА Новости, 11.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Останки 775 жертв трагедии в Сребренице захоронены в Поточари

© Фото : Юлия ПетровскаяМемориальный центр жертв геноцида в Сребренице. Поточари (муниципалитет Сребреница)
Мемориальный центр жертв геноцида в Сребренице. Поточари (муниципалитет Сребреница)
Читать ria.ru в
Траурная церемония, посвященная 15-й годовщине массовых расправ над мусульманским населением города Сребреница, завершилась в воскресенье захоронением останков 775 жертв трагедии в Мемориальном центре в Поточари на востоке Боснии и Герцеговины.

САРАЕВО, 11 июл - РИА Новости, Юлия Петровская. Траурная церемония, посвященная 15-й годовщине массовых расправ над мусульманским населением города Сребреница, завершилась в воскресенье захоронением останков 775 жертв трагедии в Мемориальном центре в Поточари на востоке Боснии и Герцеговины.

В Сребренице в июле 1995 года в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем были убиты около 8 тысяч мусульман. Осада Сребреницы и последовавшие массовые расстрелы мужского населения города считаются одним из самых кровавых эпизодов войны в Боснии и Герцеговине (1992-1995 годы).

Участники траурной церемонии в Поточари предали земле останками 775 жертв в воскресенье днем после того, как были зачитаны их имена.

Речь идет о самых масштабных похоронах в Поточари с момента создания Мемориального центра в 2003 году. Среди этих жертв - 774 мусульманина и один католик.

Рияд Габелич и Мехмед Варница, которым на момент гибели было по 14 лет, являются самыми молодыми жертвами в этом списке.

Общее число захороненных в Поточари лиц достигло 4524. Там находятся останки не только гражданских лиц, убитых в ходе массовых расстрелов летом 1995 года, но также участников боевых действий и некоторых родственников жертв трагедии.

Похороны состоялись после выступления ряда иностранных и боснийских руководителей, сделавших акцент на недопустимости геноцида и необходимости примирения.

На церемонии присутствовали президент Сербии Борис Тадич и правительственная делегация Республики Сербской в БиГ в составе вице-премьера Ясны Бркич, министра по делам беженцев и перемещенных лиц Омера Бранковича и советника премьера Миладина Драгичевича.

БиГ состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской.

Представители Сербии и РС возложили венки в Мемориальном центре, но не выступали в ходе официальной церемонии.

"Мы пришли отдать дань памяти жертвам Сребреницы и всем жертвам войны с пожеланием, чтобы это больше никогда не повторилось", - сказала журналистам Бркич, слова которой приводит телеканал РТРС.

Борис Тадич заявил журналистам, что трагедия в Сребренице не может быть забыта, но для примирения выживших необходима помощь потомкам жертв.

Лидеры боснийских мусульман неоднократно обвиняли Сербию, поддерживавшую боснийских сербов в ходе конфликта в БиГ, в агрессии против Боснии и Герцеговины и пособничестве преступлениям против мусульман. Политические отношения между Белградом и Сараево продолжают оставаться сложными. Парламент Сербии принял в этом году декларацию, в которой осуждаются массовые расправы в Сребренице. Парламент Республики Сербской и парламент БиГ подобную декларацию принять не могут из-за споров местных политиков.

Среди иностранных лидеров, посетивших сегодня Поточари, были руководители Черногории, Македонии, Хорватии, Словении, Бельгии, Турции, высокопоставленные представители США, Франции и других стран.

По оценкам наблюдателей, десятки тысяч человек приехали сегодня в Поточари, чтобы отметить 15-ю годовщину трагедии в Сребренице.

Город Сребреница находится в Республике Сербской БиГ, в восточной части страны.

СБ ООН в 1993 году объявил мусульманский анклав Сребреница одной из "зон безопасности", свободной от любых военных действий, и разместил в ней 600 голландских миротворцев. "Голубые каски" должны были разоружить силы боснийских мусульман и превратить город и его окрестности в демилитаризованную зону. Но этого не произошло. Статус демилитаризованной зоны игнорировался всеми сторонами в конфликте. 11 июля 1995 года сербские подразделения взяли город под свой контроль и начали расправы над мусульманами.

По сведениям Мемориального центра в Поточари, не менее 8,372 тысячи человек погибли в Сребренице летом 1995 года. При помощи анализов ДНК удалось идентифицировать 6,481 жертву.

События в Сребренице остаются предметом острых споров между политиками в БиГ и Сербии. Ряд политиков в Сербии и РС заявляют, что в Сребренице погибло меньше людей, чем принято считать, и отвергают утверждения о том, что в этом районе был совершен геноцид. Сербские политики также указывают, что в 1992-1993 годах в окрестностях Сребреницы были убиты более трех тысяч сербов, однако преступления против них не расследуются.

Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге вынес за последние годы ряд обвинительных приговоров за геноцид в Сребренице. МТБЮ считает главными лицами, ответственными за массовые расправы над мусульманами, лидера боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича.

Процесс над Караджичем проходит в Гааге в данный момент. Младич продолжает скрываться от международного правосудия.

Международный суд ООН в Гааге постановил 26 февраля 2007 года, что Сербия нарушила свои обязательства по Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида, поскольку не предприняла достаточных усилий для предотвращения трагедии в Сребренице. В то же время МС указал, что Сербия не совершала геноцида.

Конвенция по предупреждению и наказанию геноцида принята Генеральной ассамблеей ООН в 1948 году. Под геноцидом понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала