Рейтинг@Mail.ru
Путин побывал на месте будущего российского духовно-культурного центра - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин побывал на месте будущего российского духовно-культурного центра

Читать ria.ru в
"Сейчас перед нашей церемонией открытия выставки господин Фийон показал мне два места в самом сердце Парижа. Первое место - дом, где будет построен духовный культурный российский центр и второе - где будет поставлен памятник российским воинам", - сказал премьер РФ Владимир Путин.

ПАРИЖ, 11 июн - РИА Новости. Главы правительств России и Франции Владимир Путин и Франсуа Фийон побывали на месте будущего духовно-культурного центра, который Россия планирует открыть в Париже.

Он будет состоять из православного храма, семинарии для подготовки священников, а также библиотеки и помещения для научных и культурных мероприятий. Конкурс на приобретение участка был выигран Россией весной 2010 года. Культурный комплекс планируется построить на земельном участке площадью около 4 тысяч квадратных метров на набережной Сены, неподалеку от Эйфелевой башни. В настоящее время здесь располагается метеослужба Франции, ее переезд намечен на конец 2011 года.

Для проведения российско-французского конкурса на лучший проект православного храма планируется создать совместное жюри с участием видных архитекторов, деятелей культуры и искусства, представителей государства. Затем необходимо будет выполнить все формальности для получения разрешения на строительство. Подготовительные мероприятия следует завершить в течение полутора лет, чтобы приступить к строительству в начале 2013 года.

В четверг Путин напомнил Фийону о выигранном Россией тендере и предложил французскому коллеге осмотреть вместе этот участок перед открытием Российской национальной выставки. Фийон с готовностью согласился.

"Русский храм будет находиться в самом центре Парижа", - сказал Франсуа Фийон. - По соседству находится Эйфелева башня и музей древнего искусства Азии, Африки и Латинской Америки". Он отметил, что Россия выиграла тендер, в котором также участвовали Канада и Саудовская Аравия.

Сегодня утром во время встречи с бывшим президентом Франции Жаком Шираком Владимир Путин категорически отверг домыслы прессы о том, что центр будет использоваться спецслужбами. "Это еще одно заблуждение журналистов, которое не имеет под собой никаких оснований", - подчеркнул российский премьер.

Путин также посетил место, где появится памятник российским воинам, погибшим в Первой мировой войне и защищавшим Францию.

"Сейчас перед нашей церемонией открытия выставки господин Фийон показал мне два места в самом сердце Парижа. Первое место - дом, где будет построен духовный культурный российский центр и второе - где будет поставлен памятник российским воинам, погибшим во время Первой мировой войны и защищавшим Францию", - сказал Путин на открытии российской национальной выставки в сфере инноваций и технологий.

Он выразил признательность президенту и правительству Франции за принятое решение.

"Убежден, что это будет не просто напоминанием наших особых отношений о нашей дружбе и нашем союзничестве, но будет еще мостом, духовным мостом, связывающих два народа - народ Франции и народ России", - добавил премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала