Рейтинг@Mail.ru
Заказчик убийства журналиста Хлебникова скрывается за границей - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заказчик убийства журналиста Хлебникова скрывается за границей

Читать ria.ru в
Следственные органы располагают данными, что заказчик убийства журналиста Пола Хлебникова жив и скрывается за границей, сообщил в пятницу старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКП РФ Петрос Гарибян.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Следственные органы располагают данными, что заказчик убийства журналиста Пола Хлебникова жив и скрывается за границей, сообщил в пятницу старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКП РФ Петрос Гарибян.

Главный редактор российского издания журнала "Форбс" 41-летний Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года. По делу об убийстве проходили двое уроженцев Чечни - Муса Вахаев и Казбек Дукузов, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов. Присяжные в мае 2006 года в Мосгорсуде полностью оправдали подсудимых, они были отпущены из-под стражи. Генпрокуратура обжаловала это решение, и в ноябре 2006 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор.

"У нас нет информации, что Нухаев (полевой командир Хож-Ахмед Нухаев, которого следствие считает заказчиком убийства) убит. У нас есть информация, что он жив. Мы знаем две страны, где он может быть, там и ищем в тесном сотрудничестве с Интерполом, ФБР и так далее", - сказал Гарибян в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он также сообщил, что подозреваемый, которого разыскивают спецслужбы, может быть не единственным заказчиком.

Поиски главного фигуранта, по словам Гарибяна, который скрылся после оправдательного приговора, продолжаются.

"Его (фигуранта) нет, но дело, естественно, расследуется и ни на минуту не приостанавливается. Сейчас совместно с оперативными сотрудниками ФСБ, МВД и угрозыска ГУВД по Москве настойчиво и напряженно ищем", - добавил он.

"Масса поручений направлена в Европу, на которые до сих пор нет ответа... Круг потенциальных свидетелей не только в России. На данный момент, в основном, они все за рубежом", - сказал Гарибян.

Он опроверг слухи о своем отстранении от расследования дел об убийствах Хлебникова и обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. По словам Гарибяна, сейчас он находится в отпуске в Краснодарском крае.

По словам Гарибяна, ФБР помогает следствию в расследовании обоих дел. "У нас прямой контакт, мы передали им уже все бумаги, они помогают и в том, и в другом деле", - сказал он, добавив, что "пока нет результата с их стороны".

Кроме того, следователь сообщил, что доказательств того, что за убийствами журналистов Хлебникова и Политковской стоит один и тот же человек, у следствия нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала