Рейтинг@Mail.ru
Украина видит в договоре по СНВ шаг к укреплению стабильности в мире - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина видит в договоре по СНВ шаг к укреплению стабильности в мире

© POOL | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ
Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ
Читать ria.ru в
Украина расценивает подписание нового договора по СНВ между Россией и США как важный шаг для укрепления системы мировой стабильности, говорится в заявлении МИД Украины.

КИЕВ, 9 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Украина расценивает подписание нового договора по СНВ между Россией и США как важный шаг для укрепления системы мировой стабильности, говорится в заявлении МИД Украины.

Лидеры РФ и США подписали в четверг в Праге Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. По сравнению с Московским договором 2002 года, стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть (по Московскому договору количество боезарядов было зафиксировано на уровне 1,7-2,2 тысячи для каждой страны). Кроме того, Россия и США более чем в два раза понизят предельный уровень для стратегических носителей.

"Украина, которая в свое время сделала весомый вклад в перестройку глобальной архитектуры безопасности, добровольно отказавшись от третьего по мощности ядерного арсенала, рассматривает факт подписания нового договора как важный шаг в направлении последующего укрепления системы мировой стабильности", - говорится в заявлении.

Украина считает, говорится в заявлении, что подписание нового Договора является важным сигналом того, что США и Россия остаются лидерами в отрасли ядерного разоружения. "Также (подписание договора является) свидетельством намерений этих государств совместно со всем международным содружеством преодолевать проблемы в сфере нераспространения и двигаться в направлении освобождения мира от ядерного оружия", - отмечает украинское внешнеполитическое ведомство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала