Рейтинг@Mail.ru
Министры энергетики России и Словакии открыли протонный центр - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министры энергетики России и Словакии открыли протонный центр

© Пресс-служба Минэнерго РФГлава Минэнерго РФ Сергей Шматко
Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко
Читать ria.ru в
Министр энергетики России Сергей Шматко вместе со своим словацким коллегой, министром экономики Любомиром Ягнатека, который, в том числе, отвечает и за вопросы энергетики, открыли первый в стране центр протонной медицины для лечения раковых заболеваний, сообщил во вторник корреспондент РИА Новости.

РУЖОМБЕРОК (Словакия), 6 апр - РИА Новости. Министр энергетики России Сергей Шматко вместе со своим словацким коллегой, министром экономики Любомиром Ягнатека, который, в том числе, отвечает и за вопросы энергетики, открыли первый в стране центр протонной медицины для лечения раковых заболеваний, сообщил во вторник корреспондент РИА Новости.

"Сегодня мы открываем Центр протонной медицины, который относится к высокотехнологичным проектам российско-словацкого сотрудничества. Важно подчеркнуть, что проект реализован быстро, менее, чем за два года, потому что он необходим людям", - сказал Шматко, выступая на церемонии открытия.

При этом министр поблагодарил словацких строителей, построивших объект протонного терапевтического комплекса в Центральном военном госпитале в городе Ружомберок.

"Это достаточно уникальный проект. Наши физики, совместно со словацкими коллегами, за очень короткое время, два года по сути, реализовали проект по созданию протонного терапевтического центра. Это самое последнее слово в деле лечения онкологических больных", - сказал Шматко.

По словам министра, полученный опыт сотрудничества между Россией и Словакией в сфере реализации высокотехнологичных проектов, позволит и далее распространить опыт подобной кооперации в третьих странах.

"Мы заложили сегодня очень хороший камень для перспективного направления сотрудничества между нашими странами", - отметил Шматко.

Президент России Дмитрий Медведев прибудет в Братиславу вечером во вторник, он обсудит с руководством страны сотрудничество в энергетике и транспорте, а по итогам его двухдневного официального визита в Словакию будет подписан ряд документов, в том числе в атомной и железнодорожной сфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала