Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН продолжает следить за делом Эстемировой - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН продолжает следить за делом Эстемировой

© REUTERS / Dylan MartinezЧеченская правозащитница Наталья Эстемирова
Чеченская правозащитница Наталья Эстемирова
Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун продолжает следить за ходом расследования убийства российской правозащитницы Натальи Эстемировой, погибшей на Северном Кавказе летом 2009 года, сообщил во вторник официальный представитель генсека Мартин Несирки на брифинге в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

ООН, 12 янв - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун продолжает следить за ходом расследования убийства российской правозащитницы Натальи Эстемировой, погибшей на Северном Кавказе летом 2009 года, сообщил во вторник официальный представитель генсека Мартин Несирки на брифинге в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

Похищение в Грозном и убийство сотрудницы центра "Мемориал" Эстемировой 15 июля 2009 года вызвало серьезную реакцию в ООН: это преступление в тот же день осудили генеральный секретарь Пан Ги Мун и Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай, призвавшие к проведению тщательного и независимого расследования. Затем содействие в расследовании предложили эксперты Совета ООН по правам человека, однако российские власти заявили, что, в соответствии с законодательством РФ, следственные действия могут проводить лишь национальные компетентные органы. Глава СКП Александр Бастрыкин в октябре 2009 года заявил, что расследование убийства Эстемировой близится к раскрытию, однако пока подозреваемые по делу общественности не предъявлены.

"Я знаком с этим делом и знаю, что генеральный секретарь знаком с ним. И он продолжает следить за ним", - сказал официальный представитель генсека ООН, отвечая на вопросы журналистов. При этом Несирки подчеркнул, что у него нет никаких данных о независимом расследовании.

Вместе с тем Мартин Несирки отметил, что Пан Ги Мун выступил за независимое расследование убийства российской правозащитницы, но так и не пояснил, что под этим подразумевается в условиях проведения следствия российскими правоохранительными органами.

"Ясно, что это дело и пара других случаев в том же самом регионе, примерно в то же время, вызвали озабоченность генерального секретаря в тот момент, поскольку удар был нанесен по людям, которые очевидно играли важную роль для на местном уровне, для местных жителей. И потому он (Пан Ги Мун) и призвал к независимому расследованию", - сказал официальный представитель генсека ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала