Рейтинг@Mail.ru
Первый президент Чехии Гавел стал почетным гражданином Братиславы - РИА Новости, 18.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый президент Чехии Гавел стал почетным гражданином Братиславы

Читать ria.ru в
Власти Братиславы решили таким образом отметить выдающиеся заслуги Гавела в падении тоталитарного режима в Чехословакии, а также помощь Словакии в интеграции в европейские структуры. В эти дни Чехия и Словакия отмечают 20-ю годовщину бархатной революции.

ВАРШАВА, 18 ноя - РИА Новости, Леонид Свиридов. Последний президент Чехословакии и первый президент Чехии Вацлав Гавел в среду стал почетным гражданином столицы Словакии - Братиславы.

Власти Братиславы решили таким образом отметить выдающиеся заслуги Гавела в падении тоталитарного режима в Чехословакии, а также помощь Словакии в интеграции в европейские структуры. В эти дни Чехия и Словакия отмечают 20-ю годовщину бархатной революции.

Экс-президент Чехословакии во время короткого брифинга в Братиславе отметил, что "высоко ценит такое отношение словаков". Последний раз звание почетного гражданина Братиславы присваивалось 10 лет назад.

Говоря о развитии двух соседних стран после падения коммунизма, Гавел посетовал, что "все развивается очень медленно, не всегда так, как мы ожидали 20 лет назад". Бывший президент Чехословакии отметил, что во всех посткоммунистических странах нужно оздоравливать общественную жизнь, возвратить людям самосознание, менять политическую культуру.

По его словам, люди разочарованы в текущей политике и политиках. "Политика становится чем-то подозрительным", - сказал Гавел.

Бархатная революция в Чехословакии - бескровное свержение коммунистического режима в результате уличных акций протестов в ноябре-декабре 1989 года.

Примерно с осени 1989 года в Чехословакии начался процесс демонтажа социалистической системы "сверху", сопровождаемый массированными демонстрациями.

Начало революции положила студенческая демонстрация 17 ноября, в годовщину похорон Яна Оплетала (чешского студента, погибшего в 1939 году во время протестов против нацистской оккупации Чехии), получившая мощное политическое звучание, когда была жестоко разогнана полицией на Народном проспекте в Праге. Тогдашние власти Чехословакии пытались не допустить студентов на Вацлавскую площадь к памятнику Святому Вацлаву - покровителю чешских земель.

Восемнадцатого ноября к акциям студентов присоединилась творческая интеллигенция из театров. 21 ноября оппозицию поддержал кардинал Чехии Франтишек Томашек. 29 ноября парламент отменил статью конституции о ведущей роли компартии Чехословакии. 10 декабря тогдашний президент страны Густав Гусак сформировал первое с 1948 года некоммунистическое правительство. 29 декабря 1989 года парламент избрал Вацлава Гавела на пост президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала