Рейтинг@Mail.ru
Сухогруз Arctic Sea передан представителям Мальты - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сухогруз Arctic Sea передан представителям Мальты

© REUTERS / Darrin Zammit Lupi Сухогруз Arctic Sea передан представителям Мальты
Сухогруз Arctic Sea передан представителям Мальты
Читать ria.ru в
"Сегодня состоялась передача судна Arctic Sea уполномоченным представителям властей Республики Мальта - как представителям государства флага", - сказал официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Сухогруз Arctic Sea передан представителям Мальты, сообщил РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"Сегодня состоялась передача судна Arctic Sea уполномоченным представителям властей Республики Мальта - как представителям государства флага (под которым ходит судно)", - сказал Маркин.

По его словам, в ближайшее время судно прибудет в мальтийский порт.

После освобождения судна на нем работали российские следователи.

"Сопровождавшие Arctic Sea буксир и корабль ВМФ России "Ладный" направились к местам приписки", - сообщил представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, он был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и РФ. Освободили экипаж моряки Черноморского флота.

Оператором Arctic Sea является финская компания Solchart, она также владеет 100% акций мальтийской компании-владельца этого сухогруза.

После освобождения сухогруза 11 членов экипажа были отправлены самолетом в Россию. На борту судна оставались четверо членов экипажа, включая капитана, а также работали российские следователи.

В СМИ звучали предположения, что сухогруз мог перевозить не только древесину. В частности, выдвигались версии, что на борту были наркотики и даже ракеты С-300. СКП РФ после проведения на борту следственных действий заявил, что на борту сухогруза не было обнаружено никакого постороннего груза помимо заявленных к перевозке древесины и пиломатериалов.

В начале сентября сухогруз был отбуксирован в район Лас-Пальмаса, где, по данным СКП, 17 сентября должна была быть осуществлена передача сухогруза судовладельцу, однако этого не произошло - владелец Arctic Sea отказался принимать судно, так как представители СКП РФ якобы не смогли представить ему письменные полномочия лица, осуществлявшего передачу. Спустя несколько дней сухогруз на буксире покинул этот район.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко 8 октября сообщил, что Россия предлагала отбуксировать сухогруз в алжирский порт, поскольку получателем древесины, которую перевозил Arctic Sea, значилась алжирская компания, однако власти Алжира отказались дать разрешение на заход судна в порт. Тогда же было заявлено, что Arctic Sea в сопровождении спасательного судна и сторожевого корабля ВМФ РФ находится на якорной стоянке в открытом море в районе восточнее Гибралтара. Позднее глава Solchart сообщил РИА Новости, что сухогруз буксируют в сторону Мальты.

В среду Следственный комитет при прокуратуре РФ снял арест, наложенный по ходатайству следствия на Arctic Sea Басманным районным судом Москвы, для скорейшего решения вопроса о передаче судна мальтийской стороне.

Между тем мальтийские морские власти заявили, что судно сможет прибыть в порт только после того, как служба гражданской обороны, полиция и морские власти удостоверятся в том, что оно не представляет никакой опасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала