Рейтинг@Mail.ru
Исполняется вторая годовщина казни Саддама Хусейна - РИА Новости, 30.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исполняется вторая годовщина казни Саддама Хусейна

Читать ria.ru в
Точное место казни Хусейна до сих пор неизвестно, однако считается, что он был повешен в одном из зданий иракской разведки на территории так называемой "зеленой зоны" - тщательно охраняемого района в центре Багдада, где расположены большинство правительственных учреждений.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Вторая годовщина казни бывшего президента Ирака Саддама Хусейна исполняется во вторник.

Хусейн был приговорен к смертной казни через повешение Высшим криминальным судом Ирака 5 ноября 2006 года за преступления против иракского народа по делу о массовом убийстве жителей шиитской деревни ад-Дуджейль в 1982 году после совершенного там нападения на президентский кортеж.

Приговор был приведен в исполнение утром 30 декабря 2006 года в канун главного мусульманского праздника, дня жертвоприношения (Ид аль-Адха). Это вызвало бурную негативную реакцию в арабском мире, так как в этот день, по канонам ислама, запрещается казнить.

Точное место казни Хусейна до сих пор неизвестно, однако считается, что он был повешен в одном из зданий иракской разведки на территории так называемой "зеленой зоны" - тщательно охраняемого района в центре Багдада, где расположены большинство правительственных учреждений.

В течение суток после казни Хусейн был похоронен в расположенном на севере Ирака родном селении Эль-Ауджа в окрестностях Тикрита рядом с убитыми американскими войсками ранее двумя его сыновьями - Удеем и Кусеем.

Саддам Хусейн Абдель Маджид ат-Тикрити родился в апреле 1937 года. Официальные биографы Саддама сообщают, что клан ат-Тикрити являются прямыми потомками имама Али, зятя пророка Мухаммеда.

В 1962-1963 годах учился в Каирском университете, в 1969 году окончил университет "Мунтасирия" в Багдаде, по образованию - юрист. В 1971-1973 и 1976-1978 годах учился в военной академии в Багдаде. С 1957 года - член Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ) - "Баас".

В 1959 году принимал активное участие в попытке свержения диктатора Абдель Керима Касема, был приговорен к смертной казни, бежал в Сирию, затем в Египет.

В 1963 году возвратился в Ирак, избран членом регионального руководства ПАСВ. Один из организаторов и руководителей революционных событий 17 июля 1968 года, в результате чего к власти пришла ПАСВ.

С 1968 года - член Совета революционного командования. В 1969 - 1979 годах - заместитель председателя Совета революционного командования, заместитель генерального секретаря регионального руководства ПАСВ.

С 16 июля 1979 года - президент Иракской республики, премьер-министр, председатель Совета революционного командования, главнокомандующий вооруженными силами, генеральный секретарь регионального руководства ПАСВ.

После начала военной операции США против Ирака в марте 2003 года вынужден был скрываться.

Об аресте иракского диктатора американские военные объявили в середине декабря 2003 года. По их утверждениям, Хусейн прятался в подземном укрытии недалеко от Тикрита. После ареста бывшего иракского президента содержали в американской военной тюрьме, расположенной вблизи от багдадского аэропорта.

Суд над Саддамом Хусейном начался 19 октября 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала