Рейтинг@Mail.ru
Диктатора Франко лишили звания почетного гражданина курорта Сант-Жоан - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диктатора Франко лишили звания почетного гражданина курорта Сант-Жоан

Читать ria.ru в
"Имя Франко не достойно фигурировать среди имен других лиц, которым присвоено почетное звание нашего города за большие достижения в различных сферах жизни", - говорится в заявлении муниципалитета.

МАДРИД, 24 апр - РИА Новости. Муниципалитет известного испанского города-курорта Сант-Жоан (провинция Аликанте) принял в четверг решение лишить бывшего диктатора Франсиско Франко (1892-1975 годы) звания почетного гражданина города (так называемого "приемного сына") и Золотой медали города, говорится в заявлении муниципалитета.

"Имя Франко не достойно фигурировать среди имен других лиц, которым присвоено почетное звание нашего города за большие достижения в различных сферах жизни", - говорится в заявлении муниципалитета.

В нем отмечается, что "с инициативой лишить бывшего диктатора почетного звания и медали выступила депутатская группа Соцпартии, которую поддержали депутаты от Народной партии и Блока региональных националистов".

Почетное звание было присвоено Франко муниципалитетом в 1940 году, через год после установления в Испании клерикально-военной диктатуры фашистского типа, "за большие заслуги перед испанской нацией". В 1974 году диктатору была присуждена Золотая медаль города.

Франко пришел к власти с помощью своих союзников Гитлера и Муссолини, подняв в 1936 году военный мятеж против конституционного правительства страны и одержав победу в трехлетней кровопролитной гражданской войне. Диктатор находился у власти до своей смерти в 1975 году.

В 2007 году испанский парламент принял Закон об исторической памяти, который рекомендует муниципальным органам ликвидировать памятники эпохи фашистской диктатуры, переименовать улицы, названные в свое время именем диктатора и лишить его почетных званий.

Город Сант-Жоан (21 тысяча жителей), который фактически является северным пригородом Аликанте, известен своими песчаными пляжами. Его ежегодно посещают миллионы иностранных отдыхающих и туристов, в том числе из России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала