Рейтинг@Mail.ru
В понедельник откроется главный мост через Ибр в косовской Митровице - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В понедельник откроется главный мост через Ибр в косовской Митровице

Читать ria.ru в
Мост был закрыт 26 августа после того, как в результате террористического акта в сербской части Митровицы были ранены девять человек.

БЕЛГРАД, 25 сен - РИА Новости, Марина Шакина. Утром в понедельник в косовской Митровице гражданская администрация ООН для Косово (УНМИК) планирует вновь открыть для движения главный мост через реку Ибр. Река делит город на северную, населенную сербами, и южную, населенную албанцами, части.

Мост был закрыт 26 августа после того, как в результате террористического акта в сербской части Митровицы были ранены девять человек. В тот день перешедший из южной части города в северную албанский подросток бросил ручную гранату в двери кафе "Дольче вита".

Организации косовских сербов выступают против открытия моста. Как заявил белградскому агентству Танюг председатель Сербского народного совета северного Косово Милан Иванович, по мнению совета, главный мост должен быть закрыт вплоть до того момента, когда решится вопрос об окончательном статусе края. Тем более, что в городе есть еще три действующих моста.

По словам Ивановича, в течение последних двух месяцев, пока главный мост был закрыт, ситуация в Митровице в том, что касается общественного порядка и безопасности граждан, значительно улучшилась. Разблокирование моста может вызвать негативную реакцию косовских сербов, добавил он.

Представители косовской полиции, между тем, подчеркивают, что введенные в районе главного моста через Ибр повышенные меры безопасности будут действовать и в дальнейшем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала