Рейтинг@Mail.ru
"Золотой ключик" открыл двери Детского ГУМа - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Золотой ключик" открыл двери Детского ГУМа

Читать ria.ru в
При большом скоплении детей, а также их родителей, Михаил Куснирович открыл Детский ГУМ. В двух шагах от Красной площади гости праздника окунулись в атмосферу сказки "Золотой ключик".

Светский обозреватель Анна Горбашова

При большом скоплении детей, а также их родителей, Михаил Куснирович открыл Детский ГУМ. В двух шагах от Красной площади гости праздника окунулись в атмосферу сказки "Золотой ключик".

Пригласительный билет на праздник сразу настраивал на нужную волну: в картонной коробочке обнаружилось четыре шоколадные медали с надписями "Парковка", "Угощение", "Выставка", "Подарок". Медали -  это те самые четыре сольдо, которые Буратино заплатил за вход в кукольный театр Карабаса Барабаса. В данном случае никому не пришлось продавать азбуку и последнюю курточку, скорее, наоборот, покупать.

Сбор гостей был объявлен в центре ГУМа у фонтана. Фонтан удалось опознать не сразу, организаторы праздника превратили его в огромный многоярусный торт, украшенный игрушками. Гостей встречали герой сказки Толстого: Буратино, Мальвина, Пьеро, Артемон, Карабас Барабас. Оркестр в пиратских костюмах исполнял любимые песни из мульфильмов и кинофильмов. Всех детей немедленно снабдили мыльными пузырями, свистелками, дуделками и трещалками. В мгновение ока пространство вокруг запузырилось. Круговертью вокруг фонтана-торта исподволь руководил  Михаил Эрнестович в полосатом колпачке. Куснирович вывел в свет младшего сына Марка. Двухлетнего малыша развлекали мама, старший брат и бабушка. С детьми пришли большинство гостей Куснировича: джазмен Игорь Бутман с сыновьями, главред GQ Михаил Идов с крохой-дочуркой, актрисы Алиса Гребенщикова, Наталья Лесниковская, Алиса Хазанова с сыновьями, Юлия Бордовских с дочерью. Также присутствовали постоянные гости боско-праздников актриса Ингеборга Дапкунайте и вдова Олега Янковского, Людмила Зорина без сына и внуков.

"А сейчас мамы оденут на детей курточки и шапочки, и мы все "длинной вереницей пойдем за синей птицей", - процитировал Метерлинка Куснирович и отдал команду: "Открыть занавес!". Шторы на дверях открылись, и гости, минуя скважину с золотым ключиком размером с хорошую дверь, "потекли ручьем" в Ветошный переулок, разделяющий главный универмаг и его малый корпус, отныне - вотчину детей. Переулок, украшенный воздушными шариками, был превращен в большую игровую площадку с аттракционами, клоунами, аниматорами. У малышни разбежались глаза. Сын Алисы Хазановой Алеша в сопровождении мамы побежал кататься на паровозике. Туда же вскоре пришел и Алеша Гребенщиков с мамой. Следующий пункт: карусель "самолетики", далее - "лошадки" со "слонятками". Гигантская "кукла" Дяди Степы указывала жезлом путь к кукольному театру Карабаса Барабаса. Медаль с надписью "угощение" предъявлять не понадобилось - угощали повсеместно без "ксивы". Закуски были продуманы в расчете на детей: никаких "бякских" устриц, рукколы и оливок, только самое любимое и "полезное": хот-доги, картошка-фри, поп-корн, пончики, пирожки, ватрушки, вареная кукуруза, мороженное, самодельные вафли, "петушки на палочках" и никакого алкоголя, разве что глинтвейн для поддержания сил замороченных родителей.

"Мама, я за пончиками, шарик подержи! Папа, сок хочу! Бабушка, пошли скорей на карусели! Смотри, там дядя на ходулях!" - раздавалось со всех сторон.

После часового кружения по переулку снова раздалась команда "сказочника" Куснировича: "Мы строили, строили и, наконец, построили! Открыть двери Детского ГУМа!". Мальвины в дверях услужливо предупреждали: "Мальчики - направо, девочки - наверх", имея ввиду отделы по интересам. Черешневые деревья вдоль центральной лестницы украшали не пять, а сто пять "золотых" (все те же шоколадные медали) - голубая мечта Кота Базилио и Лисы Алисы. На втором этаже не только девочки, но и мальчики, и взрослые дяди и тети получили в подарок умилительных плюшевых собачек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала