Рейтинг@Mail.ru
Хаматова и Дапкунайте передали свои вещи в первый "БлагоБутик" - РИА Новости, 23.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хаматова и Дапкунайте передали свои вещи в первый "БлагоБутик"

Фото: предоставлено фондом "Подари жизнь"
Фото: предоставлено фондом Подари жизнь
Читать ria.ru в

Первый московский благотворительный магазин брендовой одежды "БлагоБутик" открылся в торгово-развлекательном центре "Рио" в четверг, посетительницами бутика стали актрисы Чулпан Хаматова и Ингеборга Дапкунайте, передавшие магазину собственные вещи.

По словам управляющей магазина Елены Таланиной, одежду люксовых марок в "БлагоБутик" сможет сдать любой желающий, а выручка от продажи вещей будет поступать в благотворительные фонды "Подари жизнь" и "Вера".

- Вещи будут продаваться не по коммерческой цене, изначально мы планировали комиссионный магазин. Кроме того, каждые три недели одежда будет уценяться. Если какие-то вещи не продадутся вообще, мы передадим их в фонды, которые, в свою очередь, смогут помочь своим подопечным. Каждый человек, отдавший нам свою вещь, сможет отследить на сайте ее судьбу, - рассказала Таланина.

Она добавила, что в расходы по содержанию магазина входит плата за аренду помещения, ремонт и заработная плата двоих сотрудников, остальные деньги управляющая бутика планирует передавать в фонды. "Мы стремимся к тому, чтобы расход на содержание магазина не превышал 15-20 процентов от продаж, хотя, скорее всего, на первых порах будет больше. Но в любом случае, в благотворительные фонды мы будем отдавать не меньше 50 процентов выручки", -  уточнила Таланина.

В открытии "БлагоБутика" приняли участие соучредитель фонда "Подари жизнь" актриса Чулпан Хаматова и сопредседатель попечительского совета фонда "Вера" актриса Ингеборга Дапкунайте.

- В магазине уже есть мое платье от дизайнера Алены Ахмадуллиной, а сейчас я принесла другое – от Елены Макашовой. Я надевала его на концерт, который мы организовывали с Юрием Башметом и Валерием Гергиевым. Платье сшито в единственном экземпляре, и мне было бы жалко отдавать его просто так, поскольку с ним многое связано. Но я рада отдать его в благотворительный магазин, потому что у него будет наполненная смыслом жизнь, - сказала Хаматова.

Актриса уверена, что идея получит поддержку у российских знаменитостей, некоторые из которых уже передали в бутик собственные вещи - в магазине продается одежда, принадлежавшая Геннадию Хазанову, Татьяне Арно, Лие Ахеджаковой, Оксане Фандере. По словам Хаматовой, она надеется на появление других подобных магазинов, но пока не представляет реакции покупателей.

Актриса Ингеборга Дапкунайте рассказала, что место расположения "БлагоБутика" было выбрано из-за высокой проходимости торгового центра.

- Сначала я удивилась, почему именно "Рио". Но мне рассказали, что здесь бывает 60 тысяч посетителей каждый уикенд. Это сеть торговых центров, и мы надеемся, что скоро в каждом из них можно будет открыть такой магазин, - добавила Дапкунайте.

Она, как и Хаматова, принесла в бутик свои вещи, среди которых была и шуба, показывать которую актриса не захотела, отметив, что "это неважно".

По словам исполнительного директора фонда "Подари жизнь" Григория Мазманянца, бутик не принадлежит фонду, а в его открытии участвовал бизнесмен, пожелавший остаться неизвестным. "Мы сами не хотим заниматься бизнесом, а просто поддерживаем этот бутик. Все условия его содержания коммерческие, аренда оплачивается полностью. Посмотрим, насколько быстро удастся выйти на себестоимость, и тогда можно будет поговорить о запуске других магазинов", - сказал Мазманянц.

На открытии "БлагоБутика" также присутствовали директор фонда "Подари жизнь" Екатерина Чистякова и президент фонда "Вера" Нюта Федермессер. По их словам, процесс запуска магазина был легким, так как нашлось много людей, готовых помочь.

Елена Таланина также отметила, что принести свою одежду в магазин сможет любой желающий при условии, что вещи являются почти новыми и находятся в хорошем состоянии.

Белла Адцеева

Фото предоставлено фондом "Подари жизнь"

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала