Победа над сборной КНДР не помогла ивуарийцам выйти в плей-офф ЧМ-2010 - РИА Новости, 25.06.2010

Победа над сборной КНДР не помогла ивуарийцам выйти в плей-офф ЧМ-2010

© REUTERS / Rogan WardДидье Дрогба (слева) и Пак Чхоль Джин
Дидье Дрогба (слева) и Пак Чхоль Джин
Ивуарийцы набрали 4 очка и финишировали третьими в своем квартете. Параллельный матч между сборными Бразилии и Португалии завершился нулевой ничьей, и обе команды вышли в плей-офф.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Сборная Кот-д'Ивуара обыграла команду КНДР в заключительном туре группы G на чемпионате мира по футболу со счетом 3:0, но эта победа не помогла африканцам выйти в 1/8 финала.

Голами отметились Яя Туре (14-я минута), Коффи Ндри Ромарик (20) и Саломон Калу (82).

Разница между соперниками в классе проявилась с первых же минут: моменты в основном возникали у ворот сборной КНДР. У африканцев активностью выделялись Жервиньо и Дидье Дрогба. Последний отличился уже на 11-й минуте, но судья зафиксировал офсайд. А всего через три минуты Яя Туре открыл счет ударом с линии штрафной.

Совсем скоро на табло высветились цифры 2:0, и вновь удача была не на стороне Дрогба - его удар пришелся в перекладину, а на добивании первым оказался Ромарик. После этого интрига встречи фактически свелась к тому, какой будет итоговая разница в счете, хотя голевой момент был и у сборной КНДР. Нападающий "Ростова" Хон Ен Чо опасно пробил, исполняя штрафной, но удару не хватило точности.

Во втором тайме на замену у африканцев вышел Саломон Калу, который сразу же отметился двумя опасными ударами. Усилия форварда "Челси" в итоге были вознаграждены - на 82-й минуте он замкнул подачу с левого фланга и довел счет до крупного, что, впрочем, не помогло его команде продлить пребывание на чемпионате мира. В оставшееся время арбитр отменил еще один гол ивуарийцев по причине офсайда. Лучшим игроком матча был признан Дрогба.

Итоговая таблица группы G: 1. Бразилия (7 очков), 2. Португалия (5), 3. Кот-д'Ивуар (4), 4. КНДР (0).