Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Путин в статье о внешней политике перечислил угрозы для РФ - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Путин в статье о внешней политике перечислил угрозы для РФ

Читать ria.ru в
Цель статьи премьер-министра РФ и кандидата в президенты Владимира Путина "Россия и меняющийся мир", опубликованной в понедельник в газете "Московские Новости", - перечислить основные угрозы для России, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Цель статьи премьер-министра РФ и кандидата в президенты Владимира Путина "Россия и меняющийся мир", опубликованной в понедельник в газете "Московские Новости", - перечислить основные угрозы для России, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

"Сама статья - это, фактически, набор рисков для РФ. С Китаем этих рисков наименьшее количество, с Западом их много. Это демонстрация того, что те риски, которые у нас есть с Китаем, для власти минимальны по сравнению с другими рисками", - сказал РИА Новости Макаркин.

Одной из основных мыслей статьи, по словам эксперта, является финал перезагрузки РФ с США.

"Это ее главная мысль. Там это слово "перезагрузка" вообще отсутствует. Ведь важно не только, что есть в статье, но и то, чего в ней нет. А нет в ней тех результатов, которые были достигнуты в отношениях с США (за последнее время - ред.). Потому что, видимо, эти результаты оцениваются автором статьи отрицательно", - считает политолог.

Макаркин напомнил, что в начале перезагрузки в отношениях с США существовали надежды, которые сейчас во многом перечеркнуты, а тема противоракетной обороны стоит на повестке дня еще острее, чем тогда.

По мнению эксперта, тот факт, что в статье Путина не упоминается СНГ, не говорит о том, что у России изменились приоритеты по отношению к этому пространству.

"Никуда эти приоритеты не делись, просто он (Путин) уже провозгласил приоритеты относительно Евразийского союза в прошлом году и сейчас повторять счел нецелесообразным. Потому что за это время ничего не произошло из того, что можно было бы описать как достижения", - уверен он.

В связи с возможными рисками, считает Макаркин, упоминается и проблема Ближнего Востока. Причем здесь есть внешний аспект - это потеря рынков оружия, потеря Ливии и, возможно, потеря главного союзника РФ на Ближнем Востоке - Сирии, и проблема внутренняя - опасения того, что веяния "арабской весны" приходят в Россию.

"Отсюда и восприятие неправительственных организаций, получающих гранты из-за границы, как угрозы", - пояснил политолог.

В этой же связи, добавил Макаркин, в статье упоминаются интернет, социальные сети, мобильная связь не только как фактор прогресса, но и угрозы.

"Это тоже в статье есть. Правда, конкретные меры по борьбе с этой угрозой там не предлагаются. Любое ограничение интернета будет встречено у интернет-сообщества резко негативно", - сказал эксперт.

По его мнению, введение в РФ "китайской модели интернета" вызвало бы взрыв недовольства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала