Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал активнее привлекать гражданские вузы к модернизации ОПК - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал активнее привлекать гражданские вузы к модернизации ОПК

Читать ria.ru в
Крупные "оборонные" заказы способны стать еще одним источником развития университетов и исследовательских центров, отмечает премьер в своей программной статье, посвященной армии, опубликованной в "Российской газете".

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Кандидат в президенты РФ, премьер-министр Владимир Путин призвал активнее привлекать потенциал гражданских университетов к реализации программ модернизации ОПК.

Крупные "оборонные" заказы способны стать еще одним источником развития университетов и исследовательских центров, отмечает премьер в своей программной статье, посвященной армии, опубликованной в "Российской газете".

"И, конечно, необходимо повышать престиж профессий, связанных с работой "на оборону". Поэтому разумно наделить специалистов, занятых в ОПК, дополнительными социальными гарантиями и даже привилегиями. Кроме того, средняя заработная плата на предприятиях государственного сектора ОПК, конструкторских и научных центрах должна быть сопоставима с денежным довольствием в Армии", - полагает он.

Особого внимания, по его мнению, требует система образования и подготовки новых кадров на производстве.

"Многие предприятия сегодня столкнулись с тем, что техник и квалифицированный рабочий в острейшем дефиците, а это препятствует своевременному исполнению госзаказа, не говоря уже о наращивании мощностей. Ключевую роль в решении этой проблемы должны играть специализированные вузы (в том числе их программы прикладного бакалавриата) и техникумы, а также технические учебные заведения общего профиля, откуда выпускники часто идут работать в "оборонку", - говорится в статье.

Премьер считает возможным реализовать схему трудоустройства на базе трехсторонних контрактов между вузом, отраслевым концерном и студентом.

"Работа на предприятии должна начинаться еще в период обучения - в рамках специализированных производственных практик и стажировок. Для учащихся, помимо опыта, это даст и достойный заработок, и мотивацию серьезно осваивать необходимые умения", - отмечает он.

"Считаю, что нам следует подумать и о целевом направлении молодых работников ОПК и студентов технических вузов на практику в передовые российские и мировые лаборатории, институты и заводы", - предложил Путин.

Об утрате связи

В целом глава правительства ждет прорыва от предприятий ОПК, научных коллективов и гражданских вузов в сфере оборонной промышленности, достижения мирового технологического лидерства в области производства вооружений.

Это "предполагает восстановление полного индустриального цикла от моделирования и проектирования до массового изготовления серийных изделий, обеспечения их эксплуатации в войсках и последующей утилизации", отмечает премьер.

Отставание в области оборонно-промышленных исследований, разрушению научных школ и наукоёмких отраслей он объясняет недостатком стимулов для развития носителей прорывных идей, утратой связей между вузами, отраслевыми институтами и предприятиями ОПК.

"Государство должно настойчиво искать прорывные разработки, выявлять научные коллективы, способные реализовать собственный задел по требуемому профилю, стимулировать здоровую конкуренцию на этапе научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. В том числе за счет привлечения нестандартных идей, которые рождаются в коллективах молодых энтузиастов", - пишет премьер.

Он отмечает, что стране нужны современные структуры, "работающие в качестве своего рода брокера между военными, промышленными, научными и политическими кругами, способные выявлять и поддерживать лучшее в национальном инновационном поле, минуя забюрократизированные процессы многочисленных согласований".

Оптимальные модели подобных структур сейчас отрабатываются и в ближайшее время будут реализованы на практике, сообщает Путин.

Нынешняя статья премьера посвящена национальной безопасности РФ. Пять предыдущих его программных статей также выходили по понедельникам. Первая из них - "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить" - была вступительной частью предвыборной программы Путина. Вторую статью кандидат в президенты посвятил национальному вопросу, третью - экономике, четвертую - демократии и государственному строительству, пятую - социальной политике. Статьи Путина публиковали газеты "Известия", "Независимая газета", "Ведомости", "Коммерсант", "Комсомольская правда" и сайт putin2012.ru.

Выборы президента РФ пройдут 4 марта. Зарегистрированными кандидатами на высший государственный пост являются лидеры четырех парламентских партий: Путин - от "Единой России", Геннадий Зюганов - от КПРФ, Сергей Миронов - от "Справедливой России" и Владимир Жириновский - от ЛДПР, а также самовыдвиженец-миллиардер Михаил Прохоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала