Рейтинг@Mail.ru
Путин: религиозные и госвузы должны иметь равный доступ к бюджету РФ - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: религиозные и госвузы должны иметь равный доступ к бюджету РФ

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкВстреча В.Путина с представителями всех традиционных конфессий страны
Встреча В.Путина с представителями всех традиционных конфессий страны
Читать ria.ru в
Необходимо уравнять в доступе к бюджетным средствам религиозные учебные заведения с государственными, заявил кандидат в президенты, премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Необходимо уравнять в доступе к бюджетным средствам религиозные учебные заведения с государственными, заявил кандидат в президенты, премьер-министр РФ Владимир Путин.

Надо окончательно решить еще один принципиальный, системный вопрос: уравнять вузы и школы, созданные при участии религиозных организаций, с государственными, и в вопросах аренды, и в доступе к бюджетным средствам, и по зарплате учителей, преподающих предметы, которые входят в образовательные стандарты, - сказал Путин на встрече с представителями традиционных религий России.

В этой сфере не должно быть дискриминации, подчеркнул он.

Путин также призвал обратить особое внимание на дошкольное образование.

По словам Путина, стремление религиозных объединений открывать новые детские сады и оказывать просветительскую помощь уже существующим дошкольным учреждениям должно активно поддерживаться государством на всех уровнях власти.

Государству следует поддержать участие представителей традиционных религий в работе наблюдательных советов при детских домах, интернатах, домах престарелых, тюрьмах и колониях. Нужно дать возможность священникам придти туда, где их ждут, - сказал Путин.

Он также призвал представителей различных конфессий подключиться к выработке мер, которые будут способствовать социо-культурной адаптации приезжающих в Россию граждан из других стран.

Кандидат в президенты также заявил, что преподавание теологии в вузах надо расширять.

"Нужно подумать о том, чтобы эта дисциплина - теология - наравне с другими гуманитарными дисциплинами появилась в наших высших учебных заведениях", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала