Рейтинг@Mail.ru
"Сводный протокол" Лиги избирателей не имеет юридической силы - ЦИК - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сводный протокол" Лиги избирателей не имеет юридической силы - ЦИК

Читать ria.ru в
ЦИК РФ не имеет никакого отношения к проекту Лиги избирателей "Сводный протокол" и отмечает, что результаты, полученные при помощи введения данных по голосованию избирателей на президентских выборах в этот интернет-ресурс, полностью на совести его устроителей, так как юридической силы они иметь не будут, заявил журналистам зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. ЦИК РФ не имеет никакого отношения к проекту Лиги избирателей "Сводный протокол" и отмечает, что результаты, полученные при помощи введения данных по голосованию избирателей на президентских выборах в этот интернет-ресурс, полностью на совести его устроителей, так как юридической силы они иметь не будут, заявил журналистам зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев.

Система "Сводный протокол" была разработана по инициативе Лиги избирателей для сбора и обработки отчетов наблюдателей на выборах. Договоры с "Лигой избирателей" и организацией "Росвыборы" блогера и деятеля оппозиции Алексея Навального о совместном параллельном подсчете голосов заключили КПРФ, а также, как сообщили в Лиге, штабы кандидатов в президенты РФ Сергея Миронова и Михаила Прохорова, партия "Яблоко". В КПРФ рассчитывают, что в ночь голосования в эту систему будет введено не менее 70% протоколов с избирательных участков, причем в ряде регионов - быстрее, чем это делает ЦИК.

"Это все лишь интернет-ресурс, ...любой желающий, зарегистрировавшись, может получить доступ к нему и ввести любые цифры как из копий протокола (по результатам подсчета голосов), так и другие цифры", - отметил Ивлев.

Он добавил, что эти данные никем не проверяются и ни с чем не сравниваются, а сразу будут вводиться в так называемый "Сводный протокол".

"Это опасно, так как здесь возможны ошибки, заблуждения, а возможны и преднамеренные действия", - сказал зампред ЦИК.

Он подчеркнул, что Центризбирком не имеет к этому проекту никакого отношения.

"Результат этого "Сводного протокола" - полностью на совести его устроителей", - добавил он.

В Центризбиркоме отметили, что все иные протоколы кроме того, который составляет Центризбирком после предварительной проверки правильности протоколов, полученных из нижестоящих избиркомов, юридической силы иметь не будут.

По словам Ивлева, законодательство не запрещает вести альтернативный подсчет голосов, однако результаты таких подсчетов так и не были представлены.

Он добавил, что на выборах в 2003 и в 2007 годах КПРФ организовала альтернативный, параллельный подсчет голосов избирателей. "Но итогов труда от КПРФ никто не видел", - сказал зампред ЦИК.

По его мнению, введение в протокол данных с использованием только интернета без дополнительной проверки соответствия итогам голосования может приводить к умышленному или намеренному искажению.

Противники правящей "Единой России" усомнились в честности итогов прошедших 4 декабря 2011 года парламентских выборов, на которых эта партия получила почти 50% голосов. На фоне многочисленных сообщений о нарушениях при голосовании и подсчете голосов по всей России начались массовые акции протеста.

Одним из предложений деятелей оппозиции, требующей обеспечить чистоту и прозрачность грядущих выборов президента, стал параллельный подсчет голосов.

Выборы главы государства пройдут 4 марта. Зарегистрированными кандидатами на высший государственный пост являются лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец - миллиардер Михаил Прохоров. Избирательные участки закрываются в 20.00 по местному времени. Первые предварительные итоги голосования Центризбирком объявляет после 21.00 мск, когда заканчивают работу участки в самой западной точке страны - Калининграде.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала