Рейтинг@Mail.ru
Надеждин хочет стать доверенным лицом сразу трех кандидатов - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Надеждин хочет стать доверенным лицом сразу трех кандидатов

Читать ria.ru в
Председатель подмосковного отделения партии "Правое дело" Борис Надеждин намерен стать доверенным лицом сразу трех кандидатов в президенты РФ, чтобы иметь возможность контролировать прозрачность и честность выборов, сообщил он РИА Новости.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Председатель подмосковного отделения партии "Правое дело" Борис Надеждин намерен стать доверенным лицом сразу трех кандидатов в президенты РФ, чтобы иметь возможность контролировать прозрачность и честность выборов, сообщил он РИА Новости в понедельник.

"Я лично разговаривал с Мироновым и Жириновским, и они обещали этот вопрос решить. В штаб Путина я также написал официальное заявление - замруководителя штаба сообщил, что оно будет рассмотрено на этой неделе. Во всех заявлениях я специально указывал, что прошу назначить меня доверенным лицом не для того, чтобы агитировать за кандидата, а чтобы выборы были честными, - сказал Надеждин.

Он пояснил, что доверенное лицо по закону имеет право участвовать в назначении от имени кандидатов в президенты наблюдателей и членов избирательных комиссий.

У меня армия наблюдателей в Московской области. Мы договаривались с (одним из основателей партии "Яблоко" Григорием) Явлинским, который собирался баллотироваться в президенты, но потом его сняли... Но проблема в том, что я не могу назначить наблюдателей, если я не кандидат и не доверенное лицо, - отметил собеседник агентства.

По словам Надеждина, в ЦИК ему сообщили, что подобных случаев - когда один человек собирается стать доверенным лицом сразу нескольких кандидатов - еще не было, но формально законом это не запрещено.

"Я не собираюсь агитировать ни за Путина, ни за Жириновского, ни за Миронова", - заверил он, отметив, был бы "только рад" получить такие полномочия еще и от Михаила Прохорова.

Как сообщили РИА Новости в ЦИК, Надеждин не является доверенным лицом ни одного кандидата в президенты. Там подтвердили, что закон не запрещает одному и тому же человеку быть доверенным лицом двух и более претендентов на пост президента.

Собеседник агентства при этом отметил, что "было бы странно, если один человек как доверенное лицо будет агитировать за разных кандидатов."

Выборы президента РФ пройдут 4 марта. Зарегистрированными кандидатами на высший государственный пост являются лидеры четырех парламентских партий: Путин - от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец-миллиардер Михаил Прохоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала