Рейтинг@Mail.ru
Будущее России и Украины: взасос, вразнос или как придется? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будущее России и Украины: взасос, вразнос или как придется?

"Против течения" с Александром Архангельским

Читать ria.ru в
Тимошенко судят за содействие России, Ющенко отпускают на волю за то, что дал показания против нее, Януковича объявляют политическим русофобом. О российско-украинском будущем – Александр Архангельский.

Происходящее на Украине (и, соответственно, российская реакция на это) фантастичны. Вождя "помаранчевой революции" Юлию Тимошенко судят за содействие России. Другого вождя, Ющенко, отпускают на волю за то, что он дал показания против нее. Главного надежу и опору нашей власти, товарища Януковича, на которого потратили такую уйму денег в 2004-м, теперь объявляют политическим русофобом. Возобновился жанр, который был в ходу во время газовых конфликтов с Украиной: умудренный премьер берет интервью у послушного главы "Газпрома". "Цена за газ должна быть такая?" "Такая, Владимир Владимирович". "А она сейчас такая?" "Такая, Владимир Владимирович". "Значит, Украина неправа?" "А вжеж!" Зрителя, как в басне, прямиком ведут к морали.

Не будучи специалистом в области газовых отношений, я не берусь судить, кто кого сегодня сделал. Мы их, или они нас. Тем более, что слово "мы" тут неуместно; "Газпром" и "Нафтогаз" -  всем нам одинаково "они". Корпорации со своими интересами, под которые отчасти подминается и государство в целом. Одна корпорация - по нашу сторону границы, другая - по ту. Допустим, что кинул "Нафтогаз". И Янукович, пророк его. Главный-то вопрос - в другом. Стоило ли всем нам так волноваться в декабре 2004-го. Сторонникам "оранжевой революции" и ее противникам.

На поверхности лежит ответ: не стоило. Не затем мы живем свою краткосрочную жизнь, чтобы так много времени и сил отдавать на поддержку или обличение политиков, которые сегодня - "красные", завтра - "белые", а послезавтра – "жовтые", и снова "блакитные". Вчера они были друзьями России (врагами России): нужное подчеркнуть. Теперь поменялись местами. Янукович кидает, Тимошенко сидит. Семь лет назад наши вожди троекратно поздравляли Януковича с проигранной победой. Нынче - презирают. Что будет через год – никто не знает. Взасос. Вразнос. Как придется.

Но в глубине лежит другой ответ. Из того, что нам сегодняшнее устройство российской жизни не нравится, никак не следует, что 21 августа 1991-го года не было праздником и торжеством наших – не их – убеждений. То же и с "оранжевой революцией", она же – "синее противостояние". Результатом была не победа/поражение нескольких одинаково неприятных и по-разному мелких людей. Результатом было волеизъявление. То есть, демонстрация своих представлений о том, куда должна двигаться Россия или Украина. На Запад или на Восток. В авторитаризм или в демократию. И, между прочим, энергия этого волеизъявления продолжает действовать и тогда, когда политики гниют и рассыпаются, а времена меняют свою окраску.

Да, в сегодняшней России, мягко говоря, не демократия. Но и не тоталитаризм, не повторение советского кошмара. Во многом как раз потому, что мощный выброс общественной силы в августе 1991-го до сих пор тормозит тоталитарные тенденции. И в обозримом будущем не даст им реализоваться. И на Украине, что бы там сейчас ни происходило, отказ от кучмовской гнили не привел к победе чистоты, но не позволяет сползти окончательно. Красть газ – позволяет. "Оранжевым" и "синим". А запустить машину по перемалыванию страны в советский придаток – не дает.

Потому что политические убеждения – не подтанцовка. Они самодостаточны и единственно ценны. А вожди, как правило, всего лишь временные точки притяжения наших надежд. Обманутых или осуществившихся. Размышлять о том, что будет с этой точкой через некоторое время, также бесполезно, как вспоминать о том, какой эта точка когда-то была.  Эти точки - лишь здесь и сейчас. А мы – и вчера, и сегодня, и, если будем живы, завтра.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала