Рейтинг@Mail.ru
Бе-200 к Франции готов! Или нет? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Бе-200 к Франции готов! Или нет?

Читать ria.ru в
Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева собирается продавать во Францию самолеты-амфибии Бе-200. О плюсах и минусах такой перспективы Константин Богданов.

Константин Богданов

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева собирается продавать во Францию самолеты-амфибии. Речь идет о поставке 2-4 машин на первом этапе, а всего бериевцы рассчитывают при удачном стечении обстоятельств продать до 15 Бе-200.

Уникальность Бе-200 в том, что этот самолет – одна из двух турбореактивных амфибий в мире. Вторая (противолодочная А-40), к слову сказать, тоже таганрогской разработки, так что КБ Бериева можно считать "заповедником" этой специфической технологии.

Самолет "довели" как раз к закату СССР. Первый контракт на Бе-200 относится к 1997 году: МЧС России предварительно заказало себе семь бортов Бе-200ЧС в унифицированном исполнении (самолеты могли использоваться как пожарные, как спасательные и как транспортные). Но по мере реализации заказа эмчеэсовцы утратили энтузиазм, и после поставки четырех машин продлевать свои отношения с этой авиатехникой больше не захотели.

Заодно и производство начало кочевать с места на место. Глава "иркутского" крыла российской боевой авиации, президент корпорации "Иркут" Алексей Федоров, возглавив в 2006 году Объединенную авиастроительную корпорацию, пробил решение о переносе выпуска Бе-200 из Таганрога на Иркутский авиазавод (там машину и хотели собирать изначально, но эти планы были перечеркнуты распадом СССР). Сейчас же это производство возвращают обратно на Азовское море.

После крупных лесных пожаров 2007 года амфибией заинтересовалась было Греция (где Бе-200 российского МЧС произвел определенное впечатление), но финансовый кризис поставил на афинских планах крест. Катастрофические пожары жаркого лета 2010 года, казалось, вернули МЧС к идее все-таки заполучить столь нужный самолет. Насколько известно, был заключен контракт на восемь противопожарных машин, притом общий объем сделки назван в пределах 12 миллиардов рублей.

Это дает довольно-таки заметную стоимость одной машины – как у хорошего нового истребителя поколения "4++" с самой современной электронной "начинкой", да еще и по завышенному экспортному "ценнику". А мировая практика на сей счет выглядит совершенно по-другому. К примеру, турбовинтовая амфибия Bombardier CL-415, активно используемая канадцами при тушении своих необъятных лесов, стоит вдвое дешевле, да и в эксплуатации существенно экономнее и проще.

Что же касается самого подхода к пожаротушению, то на Западе используется три метода. Применяются либо небольшие турбовинтовые гидросамолеты и амфибии (как в случае с CL-415), либо перестроенные "старички" производства 40х-50х годов, либо средние военные транспортники (к примеру, С-130 Hercules в случае с американцами), под которые подвешиваются контейнеры со смесями для тушения пожаров. Тяжелого специализированного пожарного самолета-амфибии в мире нет, как не видится на него и ажиотажного спроса.

Конечно, если бы на Бе-200 стояли в очереди иностранные и отечественные заказчики, его можно и нужно было производить. Однако в нынешних условиях попытка "продавить" крупный контракт с зарубежным покупателем на политическом (а не экономическом) консенсусе может дорого обойтись, в первую очередь, самому Таганрогскому комплексу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала