Рейтинг@Mail.ru
Герои нашего времени - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Герои нашего времени

Читать ria.ru в
В блогах появляются рассказы о спасении утопающих во время гибели "Булгарии" людьми сильными и бескорыстными. Но героизм одних – это следствие преступной халатности других, отмечает Сергей Варшавчик.

Сергей Варшавчик

Военные водолазы 13 июля приступили к работе на месте гибели теплохода "Булгария", чтобы подготовить его к подъему. Тем временем, общество не может придти в себя от шока, вызванного массовой гибелью людей, в том числе и детей.

Начальник приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин сообщил, что в настоящее время обнаружено 100 тел погибших. "Это 63 женщины, 18 детей и 19 мужчин", - сказал он, подчеркнув, что в числе спасенных - 29 женщин, 11 детей и 39 мужчин.

Потрясение вызвало не только то, что пассажиры злополучного корабля гибли целыми семьями,  но и то, что кораблекрушение выявило жадность и некомпетентность речников, владельцев и арендаторов "Булгарии". Эмоции в обществе достигли высокой степени накала, и люди сейчас пытаются найти в этой страшной истории светлые моменты.

В блогах появляются многочисленные рассказы о благородных поступках людей, которые спасали утопающих. Есть и конкретный герой – командир теплохода "Арабелла" Роман Лизалин, который спас, сколько смог, пассажиров с гибнущей "Булгарии". По мнению блогеров, капитан вел себя достойно, как настоящий мужчина, и его действия оттеняют абстрактные рассуждения некоторых о гуманизме и человеколюбии.

Впрочем, как отмечает обозреватель РИА Новости Сергей Варшавчик, героизм одних – это, к сожалению, часто следствие преступной халатности других.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала