Рейтинг@Mail.ru
Два мира, два мифа - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два мира, два мифа

Читать ria.ru в
Лукашенко поздравил Саакашвили с Днем Независимости. Накануне ночью грузинская полиция жестко разогнала митинг оппозиции. Между двумя президентами все больше общего, считает Николай Троицкий.

Николай Троицкий

Лукашенко поздравил Саакашвили с Днем Независимости. И как же вовремя он это сделал. Они теперь, как писали во времена Пушкина, "братья по судьбам".

На обоих обрушились развалившиеся мифы, которые выстраивались годами. Мифы разные, даже, может быть, противоположные. Но лелеяли и насаждали их одинаково тщательно.

Батьку и Белоруссию никто не подозревал в демократии. Но считалось до недавней поры, что там царит стабильность и всеобщее благополучие.

А в этом году – пошло-поехало: сначала страшный теракт в метро, потом тяжелая девальвация, паника, шок от обвала валюты, пустые прилавки и полная неуверенность в завтрашнем дне. Треснул краеугольный камень. Оазис захлестывает буря. Призрак кризиса и коллапса бродит по минским улицам и площадям.

В Грузии, наоборот, рухнул миф о свободе и демократии. А также о доброй, светлой, гуманной полиции. Да обо всей республике как форпосте западной цивилизации. Рано им в НАТО, Европу и светлое капиталистическое будущее. Как была, так и осталась – Азия.

В ночь накануне дня грузинской независимости на алтарь суверенитета были принесены жертвы – двое убитых, десятки раненых. И не надо спрашивать, кто виноват, власть или оппозиция. Они стоят друг друга. Страшно они далеки от тех идеалов, на которые претендуют и пытаются провозглашать.

А днем 26 мая в Тбилиси, по залитой кровью мостовой, должен пройти военный парад. Все в лучших традициях нашей бывшей общей страны.

В позапрошлом столетии писал Некрасов: "Дело прочно, когда под ним струится кровь". Но это тоже был миф. Иллюзия, за которую, мы все – и грузины, и белорусы – дорого заплатили в XX веке. Так не надо ее возрождать. И все мифы пускай уступят место суровой реальности.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала