Рейтинг@Mail.ru
Большевизм по-грузински - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большевизм по-грузински

Читать ria.ru в
В Грузии с 21 мая продолжаются протесты оппозиционных демонстрантов у здания национального телевидения. Оппозиционеры угрожают свергнуть президента Саакашвили. Дмитрий Бабич - подробнее.

Дмитрий Бабич

На демонстрациях в Грузии из уст Нино Бурджанадзе прозвучало ключевое слово: режим Саакашвили – большевистский. Это слово объясняет, почему на площадях грузинской столицы, несмотря на якобы успешные рыночные реформы, с протестами собираются тысячи людей.

Если помните, в России слово "большевик" в новейшей истории чаще всего употреблялось в отношении Анатолия Чубайса и его команды. То же самое и с Саакашвили. Конечно же, Бурджанадзе не обвиняет его в сочувствии идеям Маркса и Ленина. Большевизм в современном мире – это стиль политики, не признающей альтернатив якобы неизбежным и необходимым реформам. В Грузии нововведения Саакашвили имели именно большевистский характер. Самым жестоким образом он отсек все, что не укладывалось в выложенное им самим прокрустово ложе колониально-курортной экономики.

Университетским профессорам-филологам  сказали: или меняй работу, или голодай. Мелкому бизнесу сказали: или работай по новым правилам, или отправляйся в тюрьму. И в тюрьме действительно оказались десятки тысяч людей. Многие из них, освободившись, и выходят сегодня на улицы.

Новыми хозяевами жизни стали плевавшие на историю страны двадцатилетние ребята, воспитанные в западных бизнес-школах, плюс переехавший в Грузию воспитанник Чубайса Каха Бендукидзе.

Некоторые российские симпатизанты Саакашвили отмечают либерализм его отношения к демонстрантам. Людям позволяют блокировать телевидение, их митинги показывают по второму каналу. Что ж, при Ельцине подобные вещи и у нас практиковались, но это не значит, что система не была жесткой. Наша жизнь все-таки определяется не на площадях, а в офисах, на производстве, в учебных классах. Месседж Саакашвили прост: в воскресенье так и быть погуляйте на митинге, а в понедельник я посмотрю, что с вами будет, если вы не явитесь на работу. Ну, а для особо упорных и явно безработных есть агенты спецслужб и полицейские в цивильной одежде – их рука в происходящих провокациях очевидна.

Как и все большевики, отправляя рядовых граждан в тюрьму, себе самому Саакашвили прощает множество ошибок. Созданной им колониально-курортной экономике очень пригодились бы туристы из России, да и проблему с беженцами из потерянных им регионов приходится решать за народный счет. Но себя в тюрьму Саакашвили почему-то не отправляет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала