Рейтинг@Mail.ru
Тело Ленина невыносимо: партии вернулись к вечному вопросу - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тело Ленина невыносимо: партии вернулись к вечному вопросу

Читать ria.ru в
Единороссы накануне годовщины смерти Ленина "реанимировали" тему его захоронения. Обозреватель РИА Новости Николай Троицкий считает: тело вождя – памятник эпохи. Пусть покоится с миром там, где лежит.

Единороссы Владимир Мединский и Роберт Шлегель в преддверии годовщины смерти Владимира Ленина "реанимировали" дискуссию по поводу захоронения тела вождя пролетариата.

"Ленин является предельно спорной политической фигурой и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны – крайняя нелепость... Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено", - заявил единоросс Владимир Мединский, слова которого приводит сайт ЕР.

С мнением Мединского согласен Шлегель. "Действительно непонятно, что он делает в мавзолее в таком виде. Если сам мавзолей является историческим сооружением со своей историей, то Ленин – крайне спорная фигура. На его руках – кровь и поломанные жизни миллионов сограждан, он – символ социальных потрясений и террора, символ горя огромной страны", - пояснил свою позицию единоросс.

Коммунисты традиционно выступили категорически против, а в ЛДПР считают, что останки надо предать земле по "человеческим соображениям".

"Некуда его вынести, неизвестно, где хоронить, - считает обозреватель РИА Новости Николай Троицкий. – Нужно согласие потомков и родственников. Но они считают, что лучше Мавзолея места для мумии великого предка не найти". Вот и заходит затея в тупик, размышляет журналист.

Владимир Ленин умер 21 января 1924 года. Дискуссия о захоронении его тела разгорается в российском обществе практически каждый год в преддверии памятных дат, связанных с вождем революции.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала