Рейтинг@Mail.ru
В неудачном пуске ракет виноват человеческий фактор – Роскосмос - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В неудачном пуске ракет виноват человеческий фактор – Роскосмос

Читать ria.ru в
Причина неудач в космической отрасли – человеческий фактор. Об этом заявил представитель Роскосмоса Виталий Давыдов на пресс-конференции в РИА Новости 31 августа. По его словам, речь не идет о системном кризисе в отрасли.

Заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов заявил, что виновные в ЧП со спутником связи "Экспресс-АМ4" и грузовым кораблем "Прогресс М-12М" однозначно будут уволены. Правда, не уточнил, какие именно должностные лица будут наказаны, отметив, что пока разбирательство ведется и Роскосмос обязательно проинформирует прессу и общественность обо всех кадровых решениях.

"Причина всех ЧП не в конструкции ракетно-космической техники, что очень важно и даже не в производственных дефектах. А, скорее, это проблемы организационные. Контроля содержания работ – я бы так это сформулировал. Проблема в человеческом факторе", - отметил Давыдов.

Роскосмос также принял решение перенести возвращение старого и старт нового экипажа на МКС.

"Возвращение экипажа с 8-го числа мы передвинем. Старт следующей экспедиции на МКС с 22 октября мы также перенесем, чтобы до этого осуществить проверочный непилотируемый запуск ракеты "Союз", - сказал Давыдов.

Ракета "Протон-М" с космическим аппаратом "Экспресс АМ-4" стартовала с космодрома Байконур 18 августа. При выведении головного блока на орбиту было зафиксировано исчезновение сигнала телеметрической информации. Роскосмос официально подтвердил, что в ходе полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления "Бриз-М", в результате чего "Экспресс-АМ4" был выведен на нерасчетную орбиту.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" упала на Алтае 24 августа после старта с Байконура. На 325 секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала