Рейтинг@Mail.ru
Букет к 1 сентября: экономим на цветах и продлеваем им жизнь - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Букет к 1 сентября: экономим на цветах и продлеваем им жизнь

Читать ria.ru в
Оригинальный, красивый и долговечный букет к 1 сентября можно собрать самому, считают флористы. Смотрите на видео РИА Новости, как составить цветочную композицию и сохранить ее в течение 10 дней.

Оригинальный, красивый и долговечный букет к 1 сентября можно собрать самому, считают флористы букетной лавки "FunFan". Как составить презент для учителя и уложиться в сумму до 1000 рублей, РИА Новости рассказала мастер Елена Злобова. По ее словам, покупать цветы лучше до 30 августа.

"Как правило, цены на цветы повышаются к 30-му августа, а наш букет можно собрать за несколько дней до праздника и хорошо на этом сэкономить. Если букет, составленный в допраздничный период, стоит 1000 рублей, то с 30 августа по 1 сентября его можно будет купить уже не дешевле 1300-1500 тысяч", - пояснила Злобова.

Сэкономить можно, выбрав для презента недорогие цветы или составив букет из остатков, оставшихся после составления большой цветочной композиции. В умелых руках даже невзрачные кустовые хризантемы могут превратиться в шедевр

Чтобы букет, собранный за несколько дней до торжества, не увял, флорист советует сразу удалять листья со стеблей цветов и срезать колючки с роз при помощи острого ножа или секатора.

"Ни в коем случае нельзя пользоваться ножницами при обработке цветов. Они пережимают стебель, и растение плохо пьет воду. Розу мы подрезаем ножом или секатором под углом, а хризантема дольше простоит, если ее стебель просто разломить", - отметила Елена Злобова.

По словам мастера, для продления жизни цветов можно поместить готовый букет в антибактериальный раствор. Он легко готовится в домашних условиях: в литр воды вливается одна-две чайные ложки обычной водки. В цветочных магазинах часто продается специальная подкормка для срезанных цветов, которую также можно растворить в воде.

Букет, заказанный за несколько дней до события, нужно хранить в самом прохладном месте квартиры. Идеальная температура +6С, +8С. Цветочную композицию также нужно тщательно беречь от сквозняка и попадания прямых солнечных лучей.

Большой ошибкой считают флористы хранение цветов в наполненной водой ванне. Вода должна питать стебель, а не бутон, говорит Елена Злобова. Если жидкость попадает в соцветие, цветок попросту загниет. Лучше всего просто опрыскивать водой стебли и листья.

По словам мастера, если строго следовать всем правилам, букет проживет 7-10 дней.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала