Рейтинг@Mail.ru
Макет ядерной установки отправили по России поездом РЖД - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Макет ядерной установки отправили по России поездом РЖД

Читать ria.ru в
Побывать внутри атомного реактора и узнать уровень радиации своего тела. Выставочный комплекс на колесах с новейшими разработками корпораций "Росатом" и "Роснано" отправился в путешествие по России.

Измерить естественную радиацию тела и почувствовать себя машинистом на 3D тренажере "Локомотив" смогут посетители уникальной экспозиции на колесах. Поезд, в состав которого входят восемь выставочных вагонов, отправился в первый рейс с Рижского вокзала Москвы 3 августа.

"Время путешествия с остановками и демонстрациями составит 71 день. Из Москвы поезд проследует до станции Советская Гавань на Дальнем Востоке. Я уверен, что выставочный комплекс будет пользоваться популярностью, особенно у молодежи и детей", - сказал президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

Каждый из вагонов посвящен инновационным проектам разных компаний. Свои стенды в передвижном центре есть у Российских железных дорог, госкорпораций "Роснано" и "Росатом".

"Уровень осведомленности населения о том, что такое ядерная энергетика, атомная промышленность – достаточно низкий, очень много мифов. Посетив эту выставку, люди смогут узнать намного больше о последних достижениям в области ядерных технологий", -  сказал РИА Новости представитель компании-подрядчика "Росатома" Михаил Старостин.

Центральный элемент экспозиции "Росатома" – интерактивный макет ядерной установки малой мощности в натуральную величину. Кроме того, здесь же посетители смогут с помощью дозиметра измерить радиацию своего тела.

В выставочных вагонах РЖД можно будет увидеть уменьшенные копии терминала для "Авиаэкспрессов" в аэропорту Сочи, и железнодорожного комплекса космодрома Байконур. С помощью макетов-панорам можно изучить устройство станций, железнодорожного переезда, стрелочного перевода. В вагоне "Конференции и лекции" можно ознакомиться с картой звездного неба, там оборудован мини-планетарий.

Первая остановка передвижного выставочно-лекционного комплекса запланирована 5 августа в Бологом.

Смотреть круглосуточный канал РИА ТВ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала