Рейтинг@Mail.ru
14-летний Ильгиз Зайнуллин дважды спасался с тонущей "Булгарии" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

14-летний Ильгиз Зайнуллин дважды спасался с тонущей "Булгарии"

Читать ria.ru в
14-летний Ильгиз Зайнуллин, житель Казани, остался сиротой после крушения теплохода "Булгария". Вспоминая тот роковой круиз, мальчик до сих пор не понимает, почему его родители замешкались и не успели выбраться.

10 июля, в день, когда затонул теплоход "Булгария", 14-летний Ильгиз Зайнуллин стал сиротой. Во время крушения корабля погибли его отец и мать, с которыми мальчик отправился в путешествие.

Вспоминая тот день, Ильгиз не может понять, почему замешкались его родители. Когда корабль накренился, он, его отец и мать надели спасательные жилеты. Мальчик выбежал в коридор, но когда оглянулся, никого не было, он лишь услышал крик матери, трижды крикнувшей имя сына. Из тонувшего теплохода Ильгиз выбрался через иллюминатор.

"Волны сильные были, мы на корабль залезли, он перевернулся уже. Некоторые говорили – отойдите, отойдите от него. На два метра отплыл и меня начало уже затягивать потихоньку, а потом до людей доплыл там еще четыре метра и меня на шлюпке подняли", - вспоминает он.

Долгое время мальчик тщетно вглядывался в воду, но родителей он так и не дождался. Помощь к пострадавшим – теплоход "Арабелла" - пришла спустя два часа после трагедии.

"Два корабля проплыли, даже не остановились, ничего не кинули, нас не спасали и снимали на камеру только", - говорит Ильгиз.

Сегодня мальчик живет с бабушкой, которая не смогла поехать в этот роковой круиз.

"Путевки дали с работы в счет зарплаты. Они поехали всей семьей в составе трех человек – моя дочка Зайнуллина Эльвира Тальгатовна, зять Зайнуллин Салмат Салихзянович и их сын Зайнуллин Ильгиз Салматович. Девятого они уехали, внук нам звонил, говорил, что теплоход ненадежный. Такой звонок был", - рассказала бабушка Ильгиза Ясыра Бурганова.

Очередной телефонный звонок от внука раздался на следующий день. Мальчик, плача, сообщил о том, что теплоход утонул, а его мамы и папы больше нет в живых. Связь оборвалась.

Перебирая фотографии из семейного архива, Ясыра Бурганова вспоминает, как раньше они всей семьей любили отправляться в путешествие по реке. Однако после случившейся трагедии они вряд ли когда-нибудь еще сядут на теплоход. Ильгиз панически боится воды.

После похорон дочери и зятя бабушка Ильгиза принялась за оформление бумаг по опекунству над внуком. На это уходит все ее свободное время. Все документы, включая паспорта и свидетельство о рождении, утонули.

"Мы сначала рыдали, а сейчас я уже думаю об этих документах. Нужно опекунство оформлять. Жить надо дальше как-то", - говорит Ясыра Бурганова.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек. Спаслись лишь 79.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала