Рейтинг@Mail.ru
Божественная литургия в честь 450-летия храма Василия Блаженного - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Божественная литургия в честь 450-летия храма Василия Блаженного

Читать ria.ru в
Божественная литургия в честь 450-летия храма Василия Блаженного прошла в Москве 12 мюля. В ходе службы Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил поминовение погибших на теплоходе "Булгария".

Божественная литургия в честь 450-летия храма Василия Блаженного прошла в Москве 12 июля. В ходе службы Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил поминовение погибших на теплоходе "Булгария", затонувшего в Татарстане 10 июля. 

Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, более известный как храм Василия Блаженного, был построен в середине XVI века по распоряжению царя Ивана IV Грозного в ознаменование покорения Казанского ханства.

В 1990 году Покровский собор был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России. После длительного перерыва в храме Покрова Пресвятой Богородицы возобновили богослужения.

В 1997 году в церкви Василия Блаженного, закрытой с конца 1920-х гг., завершилась реставрация интерьера, монументальной и станковой живописи. Церковь введена в экспозицию Покровского собора, и в ней возобновлены богослужения.

В Покровском соборе Русской православной церковью проводятся богослужения: в дни главных престолов (Покрова и святого Василия Блаженного) проходят патриаршие или владычные службы. У раки Святого Василия Блаженного каждое воскресенье читается акафист.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала