Рейтинг@Mail.ru
Музыкант Коган сыграл для журналистов на скрипке Страдивари - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музыкант Коган сыграл для журналистов на скрипке Страдивари

Читать ria.ru в
Пять раритетных инструментов привезли из-за рубежа в Москву. Музыкант Дмитрий Коган на пресс-конференции сыграл для журналистов на скрипке Страдивари.

Пять старинных скрипок работы известных мастеров привезли в Москву из-за рубежа. Фонд поддержки уникальных культурных проектов имени Когана представил свой первый проект. По словам музыканта Дмитрия Когана, четыре скрипки находятся пока в частных иностранных коллекциях, Фонду принадлежит только один инструмент - француза Жана Батиста Вильома. Уральский бизнесмен Валерий Савельев купил ее за 250 тысяч долларов у иностранного саксофониста и подарил оркестру Уральской филармонии.

"Когда тот родился, его родители подарили ему скрипку, чтобы он стал скрипачом, а он стал саксофонистом. И скрипка 30 с лишним лет пролежала, на ней никто не играл", - рассказал РИА Новости меценат Савельев.

Организаторы Фонда планируют выкупить и другие уникальные инструменты. Специалистов интересует, прежде всего, скрипка Страдивари, сделанная в 1718 году, в так называемый "золотой период" великого итальянского мастера.

"Страдивари – бог среди скрипичных мастеров. Его инструменты отличаются потрясающим тембром, окраской, изумительными звуковыми качествами. У них потрясающе красивый лак, идеальная форма", - отметил Коган.

По словам музыканта, скрипки не должны лежать как музейные экспонаты, а должны звучать. Поэтому все приобретенные инструменты планируют передавать выдающимся российским музыкантам. Сейчас создается попечительский совет, куда, как надеются меценаты, войдут известные политики и бизнесмены. Привлечь внимание предпринимателей к проекту призван уникальный концерт. Дмитрий Коган сыграет на пяти старинных скрипках в Колонном зале Дома союзов 26 мая.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала