Рейтинг@Mail.ru
Буду добиваться оправдания - Батурин после суда по своему делу о мошенничестве - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буду добиваться оправдания - Батурин после суда по своему делу о мошенничестве

Читать ria.ru в
Дмитрий Журавлев, признанный потерпевшим по делу Виктора Батурина о мошенничестве, отказался от претензий к обвиняемому на заседании суда. Бизнесмен заявил, что будет добиваться оправдания по этому процессу.

Дмитрий Журавлев, признанный потерпевшим по делу бизнесмена Виктора Батурина о мошенничестве в особо крупных размерах, отказался от своих претензий к обвиняемому и отметил, что не настаивает на уголовном преследовании. Соответствующее заявление директор по инвестициям ООО "ПТК "Газстройкомплект" сделал на очередном заседании в Пресненском суде Москвы в среду, 13 апреля.

"Я допускаю, что у Виктора Николаевича не было умысла совершить хищение денежных средств", - сказал в зале суда Журавлев.

По данным следствия, 2 июня 2008 года Виктор Батурин продал своему знакомому нежилое помещение размером 211 квадратных метров, расположенное на 2-й Тверской-Ямской улице в Москве. За эту сделку бизнесмен получил 23,8 миллиона рублей. Однако 30 июня того же года он заключил новый договор продажи уже с другим покупателем, Дмитрием Журавлевым. На этот раз сумма сделки составила 1,5 миллиона долларов, говорится в материалах дела.

По словам Журавлева, сумма, которую он успел перечислить Батурину в счет оплаты за помещение, была возвращена ему в полном объеме. Он отметил, что свою расписку о получении денег и сообщение прокурору о том, что долг погашен, он написал одновременно, поэтому в настоящее время претензий к Виктору Батурину не имеет.

Батурин не считает себя виновным. По словам бизнесмена, он давно вернул деньги всем участникам сделки.

"Мы с адвокатом приняли решение добиваться оправдания по этому процессу, в силу того, что я человек публичный и полумера меня не устраивает", - сказал РИА Новости Виктор Батурин после заседания суда.

Батурину вменяется часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), которая предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет заключения. Бизнесмен утверждает, что дело является заказным, однако не уверен в том, кому именно выгодно привлекать его к уголовной ответственности.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала