Рейтинг@Mail.ru
Видеоэкскурсия по уникальному архиву РИА Новости в День архивов - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Видеоэкскурсия по уникальному архиву РИА Новости в День архивов

Читать ria.ru в
В День архивов 10 марта главный архивариус РИА Новости провел видеоэкскурсию по историческому видеоархиву и рассказал, как современное мультимедийное агентство использует богатейший исторический материал.

Видеоэкскурсии по уникальному архиву РИА Новости провел в День архивов член Союза кинематографистов России, руководитель группы видеоархива и телетрансляций ФГУП РАМИ "РИА Новости" Александр Рацимор. Главный архивариус агентства считает, что собственное видеодосье делает СМИ конкурентоспособными.

"Наше агентство нацелено на новости, но без аналитического материала, без знания истории и показа истории невозможно осмыслить сегодняшний день и невозможно в какой-то степени предугадать будущее", - уверен Александр Рацимор.

Хранитель уникального видео говорит, что на сегодняшний день РИА Новости - единственное в России агентство, которое обладает собственной базой архивных видеоматериалов.

"С телеканалами в этом плане мы конкурировать не можем – у них архив богаче. Что касается интернет-ресурсов, я подобного у них не видел. Благодаря этому архиву мы можем добавить к тексту то, что мы сейчас называем мультимедийной составляющей. Это делает наши материалы более востребованными пользователями", - считает Рацимор.

Архивное видео используется во множестве проектов РИА Новости: "Осторожно, история!" с Петром Романовым, в авторской программе "Сухой остаток" Елены Загородней, в программе "Против течения" Александра Архангельского. Историческая хроника – прекрасный материал для мультимедийных пресс-конференций, видео-мостов и круглых столов, организованных агентством.

"Создавать авторские программы с историческими кадрами раньше могли разве что телеканалы. А РИА Новости на основе архивного видео создает даже небольшие исторические фильмы", - рассказал руководитель группы видеоархива.

РИА Новости планирует в самое ближайшее время начать оцифровку стареющей магнитной пленки и создать электронную базу архива. Современный подход к архивированию ускорит работу над созданием собственных материалов, а также позволит оперативно передавать видео партнерам агентства.

Начиная с 1987 года на полках архива РИА Новости скопилось около восьми тысяч видеокассет, это примерно пять тысяч часов видео. Формировать архивную базу начали сотрудники собственной телевизионной службы Агентства печати "Новости" (АПН).

День архивов является профессиональным праздником в Российской Федерации, он  установлен решением коллегии Федеральной архивной службы России 5 марта 2003 года.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала