Рейтинг@Mail.ru
"Марсонавты" совершили первый выход на "поверхность" Красной планеты - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Марсонавты" совершили первый выход на "поверхность" Красной планеты

Читать ria.ru в
Участники эксперимента "Марс-500" совершили высадку на виртуальную поверхность, имитирующую рельеф Красной планеты. Смотрите на видео РИА Новости, как "марсонавты" провели свой первый день на "Марсе".

Участники эксперимента "Марс-500" совершили высадку на виртуальную поверхность, имитирующую рельеф Красной планеты.

Отсчет 30-дневного пребывания экипажа на поверхности планеты начался 12 февраля. Россиянин Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина переместились в посадочный модуль и закрылись в нем. Первая высадка экипажа на "Марс" произошла 14 февраля. В ходе эксперимента "марсонавты" исследовали поверхность планеты с помощью магнитометра, осуществили забор камней, а также взяли пробы грунта.

"Ровер (марсоход) "Гулливер" начал свою работу в рамках эксперимента "Марс-500". Его задача - расставить на виртуальной поверхности Красной планеты датчики для сбора информации об окружающей среде", - рассказал РИА Новости директор проекта "МАРС-500" Борис Маруков.

Следующие этапы эксперимента с участием "Гулливера" - сбор образцов грунта и датчиков - запланированы на 18 и 22 февраля. После окончания исследовательских работ экипаж "космического корабля" вернется на Землю. Его "полет" займет 240 дней.

Проект "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года: шесть добровольцев на 520 суток задраили люки наземного имитатора марсианского космического корабля. Международную "экспедицию на Марс" возглавляет россиянин Алексей Ситев; врач миссии - также российский гражданин Сухроб Камолов; помогать им на борту в качестве космонавта-исследователя будет Александр Смолеевский. Бортинженером назначен Ромэн Шершель из Франции, итальянцу Диего Урбине и китайцу Вану Юэ отведены должности исследователей.

"Марсианский космический корабль" смонтирован в Москве на площадях Института медико-биологических проблем и включает в себя экспериментальный, жилой и посадочный модули, кладовую и мини-оранжерею.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала