Рейтинг@Mail.ru
Следствие не рассматривает "криминальную" версию пожара в ТЦ "Европа" - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие не рассматривает "криминальную" версию пожара в ТЦ "Европа"

Читать ria.ru в
Следствие не связывает пожар в уфимском торговом центре с терактом. Об этом заявил на пресс-конференции глава МВД Башкирии Игорь Алешин. В то же время один из совладельцев здания придерживается версии об умышленном поджоге "Европы".

Теракт не мог стать причиной пожара в сгоревшем 22 января торговом центре "Европа", заявил пресс-конференции в Уфе глава МВД Башкирии Игорь Алешин. По его словам, эксперты, работавшие на месте происшествия не нашли доказательств подобной версии причины возгорания.

"На месте работала наша лаборатория и никаких остатков взрывчатых веществ эксперты не обнаружили", - сказал Алешин.

На сегодняшний день основной версией причины пожара специалисты называют использование неисправного газового оборудования при проведении ремонтных работ в торговом центре. 

"В ходе осмотра были обнаружены признаки, какие бывают при взрыве газовоздушной смеси. Взрыв смеси создал высокую температуру, и в результате произошло горение", - пояснил эксперт-криминалист Радик Гареев. 

С официальной версией согласны не все. Один из совладельцев торгового центра Эйнур Бейбутов утверждает, что перед взрывом газового баллона произошел другой, более мощный взрыв

"Газовый баллон, который взорвался, не мог нести такие разрушения", - сказал он.

Эйнур Бейбутов в настоящее время опрашивается в качестве подозреваемого по делу о пожаре в ТЦ "Европа".

Торгово-развлекательный комплекс "Европа" в Уфе сгорел 22 января. Сильнейший пожар унес жизни 35-летнего рабочего и 17-летней школьницы. Среди пострадавших 15 человек, восемь из которых госпитализированы. По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), предусматривающее до семи лет лишения свободы. Следственные мероприятия продолжаются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала