Рейтинг@Mail.ru
За проблемы здравоохранения в Новосибирске Астахову ответят чиновники - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За проблемы здравоохранения в Новосибирске Астахову ответят чиновники

Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов подвел итоги трехдневного визита в Новосибирск. Ответственность за проблемы здравоохранения он возложил на администрацию города.

Павел Астахов подвел итоги трехдневной проверки муниципальных детских и медицинских учреждений в Новосибирске. Их состояние Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ назвал запущенным, а ответственность за это возложил на администрацию города.

"У вас учреждения, которые находятся в самом худшем состоянии – это учреждения муниципального подчинения. Вот так случилось, что все, что было муниципальное – детский дом, больница – все вдруг оказывалось в каком-то страшном запустении", – сказал Астахов новосибирским журналистам на пресс-конференции, посвященной итогам этого визита.

Он также заявил, что перечень выявленных нарушений будет передан губернатору, который в течение месяца должен будет отчитаться перед Астаховым о мерах, предпринятых для устранения каждого из них. Плана действий по наведению порядка в медицине и подконтрольных медицинских учреждениях Новосибирска Астахов, по его словам, ждет и от мэра города.

При посещении детской больницы скорой помощи Павла Астахова сопровождала Дарья Макарова, мать восьмимесячного мальчика, умершего в этой больнице в ноябре. Женщина рассказала о проблемах, с которыми пришлось столкнуться их семье, когда у сына начались проблемы со здоровьем. На встрече с журналистами детский омбудсмен заявил, что поддерживает созданное Макаровой общественное объединение "Здравоохранение – детям!".

"Я принял решение поддержать Дарью Макарову и движение, которое она создала, именно целенаправленно, что бы оно занималось медициной, потому что это уникальное в своем роде движение, оно необходимо. И распространить его надо сейчас на Сибирский федеральный округ, а потом посмотрим - может быть и на уровень страны", - сказал он.

Астахов также объявил журналистам, что назначил Макарову своим помощником по Сибирскому федеральному округу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала