Рейтинг@Mail.ru
"Кровь эквадорцев льется без всякой причины" - президент о беспорядках - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Кровь эквадорцев льется без всякой причины" - президент о беспорядках

Читать ria.ru в
Попытку государственного переворота совершили в Эквадоре военнослужащие и полицейские. Протесты силовиков начались в стране из-за правительственных планов по сокращению зарплат полицейских и военнослужащих.

Масштабные акции протеста начались утром 30 сентября сразу в нескольких регионах Эквадора. Инициаторами демонстраций, которые переросли в попытку государственного переворота, стали военнослужащие и полицейские, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Причиной мятежа стал принятый конгрессом страны закон, отменяющий практику увеличения льгот и награждения полицейских и военных медалями при каждом повышении по службе. Новый закон также увеличивает интервал между присвоением очередного звания с пяти до семи лет.

Бунтовщикам удалось захватить казарму и несколько военных баз, а также заблокировать работу международного аэропорта в столице страны городе Кито.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа, пытаясь успокоить участников беспорядков, подвергся нападению. В него была брошена граната со слезоточивым газом, после чего он был госпитализирован в одну из столичных клиник. Недовольные полицейские блокировали больницу и удерживали там президента на протяжении нескольких часов.

В операции по его освобождению, которая продолжалась около получаса, участвовали около 500 лояльных Коррере военнослужащих, по меньшей мере, 12 из них получили ранения.

"Это был день глубокой грусти. Никогда я не думал, что мне доведется пережить такое. Кровь эквадорцев льется без всякой причины!", - сказал президент на митинге перед сотнями граждан страны, которые выступили в его поддержку.

 

В защиту президента выступили сотни граждан страны. В результате столкновений протестующих и сторонников правительства погибли трое, по меньшей мере, 51 человек получил ранения.

В стране был введен режим чрезвычайного положения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала