Рейтинг@Mail.ru
Скоростной поезд "Сапсан" нагоняет страх на жителей Павловского Посада - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скоростной поезд "Сапсан" нагоняет страх на жителей Павловского Посада

Читать ria.ru в
Скоростной поезд "Сапсан" в конце июля отправился в первый рейс по Горьковской железной дороге. Жители городов и сел, которые расположены рядом с путями, недовольны таким соседством.

Мимо Павловского Посада каждый день проезжают два скоростных поезда "Сапсан": тот, что отправляется из Санкт-Петербурга и тот, который следует из Нижнего Новгорода. Со дня первого рейса прошло меньше месяца, и многие жители города до сих пор не видели скоростной поезд своими глазами. Однако они уверены в том, что "Сапсан" опасен для жизни.

"Когда "Сапсан" идет на большой скорости, любого человека, который будет стоять на платформе, может попросту сдуть", - сказал РИА Новости житель Павловского посада.

По мнению жителей ближайших населенных пунктов, необходимо реконструировать платформы, сделав их более безопасными для пассажиров. В РЖД уверяют, что все необходимые меры уже предприняты.

"Перед запуском "Сапсанов" как направлением Санкт-Петербург, так и направлением Нижний Новгород, компания РЖД реализовывала инвестиционные проекты, в рамках которых вся инфраструктура готовилась к запуску поездов", - сказал РИА Новости Дмитрий Перцев, начальник пресс-службы ОАО "РЖД".

Местные жители недовольны также изменениями в графике движения электричек, возникшим, по их мнению, из-за пуска "Сапсанов". Пассажиров, которые не пользуются услугами скоростного состава, но каждый день путешествуют из Подмосковья в Москву и обратно, волнует нерегулярное движение электропоездов.

По словам представителей РЖД, изменения в режиме движения поездов связаны с ежегодными ремонтными работами на путях, которые традиционно проводятся летом. Поезда "Сапсан" здесь не при чем, отмечают железнодорожники.

В пресс-службе ОАО "РЖД"  говорят, что нет необходимости пускать "Сапсаны" по отдельному пути. Для этого нужны слишком большие финансовые вложения. Необходимость "разделения" железной дороги появится лишь с ощутимым изменением скорости. Поезда, курсирующие по маршруту "Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород", развивают скорость до 160 километров в час, сравнимую со скоростью фирменного поезда "Буревестник". В то же время скорость состава "Москва – Санкт-Петербург – Москва" уже достигает 250 километров в час.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала