Рейтинг@Mail.ru
Подлодку нового поколения "Северодвинск" спустили на воду - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подлодку нового поколения "Северодвинск" спустили на воду

Читать ria.ru в
Благодаря своим тактико-техническим характеристикам АПЛ "Северодвинск" усилит военно-морской флот России, заявил президент Дмитрий Медведев на церемонии спуска на воду новой подводной лодки.

Новый ракетоносец "Северодвинск" усилит военно-морской флот России, заявил президент Дмитрий Медведев на церемонии спуска на воду новой подводной лодки.

"Благодаря своим тактико-техническим характеристикам этот корабль усилит группировку подводных ракетоносцев нашего военно-морского флота", - сказал Медведев.

"Я надеюсь, что это будет в целом способствовать подъему нашей оборонной мощи и нашего военно-морского потенциала, укрепит позиции России в мировом океане", - добавил президент РФ.

Дмитрий Медведев поручил разработать Единую программу развития военного и гражданского кораблестроения.  По его словам, одно из ее направлений будет посвящено созданию целой серии кораблей, подобных "Северодвинску".

Глава российского государства отметил, что многие крупные державы сегодня вкладывают большие средства в наступательные и оборонительные системы.

"Мы должны делать то же самое. Россия просто обязана провести эффективную модернизацию военно-морских сил. Мы должны активнее строить самые современные корабли", - подчеркнул президент.

"Северодвинск"  стал первой многоцелевой атомной подводной лодкой четвертого поколения ВМФ России. Она оснащена мощным вооружением и способна наносить удары по различным целям под водой, на воде и на суше. В арсенале подлодки сверхзвуковые крылатые ракеты и глубоководные самонаводящиеся торпеды, ядерная энергетическая установка, а также современные системы связи и навигации.

Впервые в практике отечественного кораблестроения на АПЛ "Северодвинск" торпедные аппараты расположены не в носу корабля, а за отсеком центрального поста. Это позволило разместить в носовой части антенну гидроакустического комплекса.

По оценке экспертов, "Северодвинск" является самой малошумной атомной подлодкой в мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала