Рейтинг@Mail.ru
Клинтон открыла памятник Уитмену рядом с МГУ - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клинтон открыла памятник Уитмену рядом с МГУ

Читать ria.ru в
Памятник реформатору американской поэзии Уолту Уитмену открылся в Москве рядом с МГУ. На церемонии побывала госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она сравнила своего соотечественника с Пушкиным.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала открытие памятника американскому поэту Уолту Уитмену в Москве культурным событием, важным для взаимоотношений между Америкой и Россией. Торжественная церемония прошла на территории МГУ в среду 14 октября.

"Памятник Уолту Уитмену - это ответный шаг на размещение монумента Александра Пушкина на территории университета имени Джорджа Вашингтона. Оба поэта перезагрузили поэзию своего времени, так же и мы сейчас перезагружаем взаимоотношения наших стран – России и Америки", - сказала Клинтон.

Госсекретарь поблагодарила автора монумента, российского скульптора Александра Бурганова. Он же создал памятник Пушкину, который установлен в Вашингтоне.

"Американский фонд культурного сотрудничества захотел, чтобы у обоих памятников был один автор. Создавая скульптуру Уолта Уитмена, я брал за основу фотографию, где поэт еще молод, хотя слава пришла к нему намного позже", - сказал РИА Новости Бурганов.

На церемонии говорили и о том, что "сын Манхеттена" Уолт Уитмен стал своеобразным поэтическим мостом между Россией и Америкой. На цоколе его памятника выгравирована одна из его простых, емких и великих мыслей: "Вы, россияне, и мы, американцы, кажемся настолько разными, но все-таки…так похожи".

Открытие монумента американскому поэту Уолту Уитмену стало одним из пунктов программы пребывания Клинтон в России. Госсекретарь США прибыла в Москву в рамках своего европейского турне – впервые в качестве главы внешнеполитического ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала